Миронов выступил против введения туристического сбора в Петербурге

Миронов выступил против введения туристического сбора в Петербурге

Многие депутаты Госдумы категорически против введения туристического сбора в Санкт-Петербурге. Такая мера может применяться только к иностранным туристам, но не российским. Об этом рассказал журналистам председатель партии СРЗП Сергей Миронов.

По его словам, до пандемии до половины турпотока в Северную столицу приходилось на иностранцев. Сейчас же почти 100% гостей – это россияне.

«Для них никакие новые поборы недопустимы, особенно сейчас, когда у людей и так, мягко говоря, мало денег. Подобные сборы – удар и по кошелькам, и по внутреннему туризму», – пояснил глава фракции.

Политик также отметил, что справороссы выступают и против курортного сбора в южных регионах. Такой налог снижает популярность отечественных курортов, давая туристам больше аргументов для отдыха в Турции, а на развитие туристической инфраструктуры в РФ почти не влияет. В качестве примера Сергей Миронов привел Крым, где власти осознанно отказались от такого сбора: на практике минусы перевешивают плюсы.

«Очевидно, эксперимент с курортным сбором провалился. Этот побор с наших туристов надо отменять и даже не задумываться о принятии новых», – заключил депутат.

Напомним, в конце июня губернатор Санкт-Петербурга предложил вернуться к вопросу введения в городе курортного сбора, который был отложен с начала пандемии. Предполагается, что его сумма составит 100 руб. с туриста за сутки.

Источник

Добавить комментарий