Роспотребнадзор: по прилете в Россию туристам все еще нужно сдавать ПЦР

Роспотребнадзор: по прилете в Россию туристам все еще нужно сдавать ПЦР

Российским туристам по прилете из-за рубежа в РФ все еще необходимо сдавать ПЦР-тесты. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре в ответ на обращение Альянса туристических агентств (АТА) с просьбой пересмотреть действующие правила въезда для россиян.

На прошлой неделе организация направила письмо премьеру Михаилу Мишустину с предложением отменить ПЦР-тестирование для возвращающихся из-за границы граждан РФ. В АТА обратили внимание на то, что федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия с 1 июля объявила о снятии ряда ограничений из-за снижения уровня заболеваемости COVID-19. Подобный шаг турбизнес считает верным и давно назревшим, поэтому необходимо продолжить работу в этом ключе.

По словам Натальи Осиповой, исполнительного директора АТА, при стабилизации эпидемиологической обстановки в стране данные требования уже нецелесообразны. Кроме того, дополнительная финансовая нагрузка для граждан достаточно ощутима. Например, на семью из 2 взрослых и 2 детей затраты на ПЦР-тестирование достигают 10 000 руб.

Соответствующий документ был направлен не только в аппарат председателя кабмина, но и в Ростуризм, а также Роспотребнадзор. В итоге именно федеральная служба первой ответила с разъяснением своей позиции.

«В соответствии с постановлением №7 российским гражданам необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 3 календарных дней со дня въезда на территорию РФ. При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевания COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется», – пояснили в ведомстве.

Таким образом, пока россиянам на послабления с ПЦР-тестами надеяться не приходится. Впрочем, на ситуацию еще могут повлиять Ростуризм и кабмин.

Источник

Добавить комментарий