Таиланд вводит налог на всех иностранцев: озвучена сумма и сообщён благовидный предлог

Таиланд вводит налог на всех иностранцев: озвучена сумма и сообщён благовидный предлог

В Таиланде снова вернулись к идее введения обязательного гарантированного налога с иностранцев под благим предлогов страхового сбора из-за ковида. Налог составит 300 бат и будет взиматься с любого иностранца, независимо от причины его прибытия в королевство — в том числе, конечно, и с туристов. Министерство туризма и спорта предоставило местным СМИ более подробную информацию о том, как он будет собираться и для чего он будет использоваться.

Введение туристического сбора предполагалось еще в начале этого года, однако было отложено из-за появления вариантов Omicron Covid-19 и ужесточения антиковидных мер. Но как только Таиланд более-менее массово стал принимать иностранцев, введение туристического налога также вернулось на повестку дня.

Подробности следующие: обязательный, сбор за прибытие будет распространяться на всех иностранцев «без исключения». Обосновывается это тем, что новый налог «обеспечит страховое покрытие стоимостью 500 000 бат на каждого человека, до 30 дней, во время их пребывания в Таиланде». Новый сбор за прибытие в размере 300 человек будет применяться ко всем иностранцам, въезжающим в Таиланд воздушным, наземным или морским транспортом. Причём для авиапассажиров он будет включен в стоимость авиабилета.

Заявленное страховое покрытие должно покрывать «несчастные случаи, беспорядки, терроризм, стихийное бедствие или «другие инциденты». При этом расходы на здравоохранение, больницу или Covid-19 не включены, поэтому пассажирам по-прежнему будет рекомендовано получить общую туристическую или медицинскую страховку для покрытия медицинских  случаев.

«Ассоциация авиакомпаний Таиланда уже заявила, что сбор должен быть тщательно реализован и объяснен, чтобы иностранные правительства и туристические агенты не воспринимали новый сбор как негативный фактор для путешествий в Таиланд», — добавили в местных СМИ.

Точная дата введения нового налога пока, тем не менее, не объявлена. Ожидается, что кабинет министров подтвердит план в следующем месяце, а затем закон вступит в силу через 90 дней.


Источник

Добавить комментарий