Власти Таиланда разрешили кормить туристов в самолетах

Власти Таиланда разрешили кормить туристов в самолетах

Власти Таиланда дали добро авиакомпаниям на подачу питания и напитков в самолетах, запрещенных во время пандемии коронавируса: постановление касается внутренних рейсов, сообщило Управление гражданской авиации Таиланда (CAAT). Разрешение выдано не из-за спада числа больных, а для того, чтобы лоукостеры, находящиеся на грани банкроства, смогли поправить свое финансовое состояние.

Глава Суттифонг Конгпул подписал соответствующее постановление и заявил, что подавать еду и напитки будут снова в соответствии со строгими мерами профилактики Covid-19. Например, еда должна подаваться в предварительно упакованных контейнерах, а напитки –в бутылках, разливные напитки запрещены. Кроме того, персонал обязуется регулярно мыть руки и протирать их дезинфицирующими средствами, особенно до и после подачи еды туристам.

Напомним, ведомство запретило всем авиакомпаниям кормить туристов и разносить им напитки в декабре 2020 года в качестве меры профилактики в борьбе с коронавирусом. В сентябре 2020 года авиаперевозчик Thai Airways превратил свою штаб-квартиру в Бангкоке в тематический ресторан авиакомпании, где подавали тех, кто соскучился по вкусу самолетной еды.

Пояснялось, что риск передачи ковида был связан не столько с подачей едой, сколько с масочным режимом. С точки зрения санитарных норм самолеты представлялись рассадником инфекции — замкнутое, непроветриваемое и переполненное туристами пространство плохо укладывалось в рамки борьбы с коронавирусом. Тем более во время еды и питья необходимо было снимать маски.

На дальнемагистральных рейсах полет без питания или напитков не представлялся возможным, а вот на внутренних рейсах — вполне. Длительность перелета по Таиланду укладывается в основном в 1-2 часа, поэтому с приемом пищи можно было повременить, чтобы не увеличивать риск передачи коронавируса.

Ведомство не пояснило причин возврата питания на внутренние рейсы, однако эксперты предполагают, что ослабление мер отнюдь  не связано со статистикой заболеваемости. Число больных коронавирусом в королевстве остается высоким из-за циркуляции новых штаммов коронавируса BA.4 и BA.5.

Кроме того, на возросшее количество инфицированных повлиял поток туристов: 1 июля закончилось требование о предоставлении пропуска Thailand Pass. По данным Департамента по контролю и профилактике заболеваний Таиланда, увеличение числа поездок является причиной всплеска случаев заболеваний.

В то же время власти понимают, что ковидные меры по профилактике когда-то должны быть отменены, чтобы бюджетные авиакомпании Таиланда не обанкротились. Если в стоимость билета авиакомпаний Thai Airways или Bangkok Air, еда и напитки уже включены, но такие лоукостеры, как Nok Air, Thai VietJet, Lion Air и Thai AirAsia, берут отдельную плату за питание и напитки. При этом продажа закусок и напитков является крупным источников общего дохода бюджетных перевозчиков.


Источник

Добавить комментарий