У пары переднеазиатских леопардов Алоуса и Черри родились двое детенышей

У пары переднеазиатских леопардов Алоуса и Черри родились двое детенышей

Котятя переднеазиатских леопардов родились в Центре восстановления леопарда на Кавказе (Сочинский нацпарк)

Двое детенышей родились у пары переднеазиатских леопардов Алоуса и Черри, они находятся в оборудованном логове, сообщает пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».

"В, содержащихся в Центре восстановления леопарда на Кавказе (Сочинский нацпарк) родились двое котят. Сейчас они находятся в оборудованном логове, специалисты Центра круглосуточно за ними наблюдают", — отмечается в релизе.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе нацпарка, котята родились 10 июля, но сообщить об этом решили сегодня, когда в Краснодарском крае отмечают новый праздник День переднеазиатского леопарда, утвержденный губернатором региона Вениамином Кондратьевым.

До середины ХХ века переднеазиатский леопард был широко распространен на российском Кавказе и занимал практически все горные территории. К 1950-м годам его численность резко сократилась, а во многих районах была уничтожена.

В 2007 году Минприроды России утвердило программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, началось строительство Центра разведения и реинтродукции хищника.
В 2009 году программу восстановления поддержал президент России Владимир Путин. В 2019 году переднеазиатского леопарда включили в список приоритетных видов животных национального проекта «Экология». За время работы центра в дикую природу было выпущено 10 леопардов, сейчас там содержатся 14 кошек, которых готовят к выпуску в дикую природу.

Источник

Добавить комментарий