Иностранцы смогут получать электронную визу для посещения России

Иностранцы смогут получать электронную визу для посещения России

РИА Новости. Мораторий на оформление иностранцам электронных виз для въезда в Россию официально отменен, сообщает Tourdom.
Такой вывод эксперты делают из постановления правительства, опубликованного 15 июля на портале pravo.gov.ru.
Документ прекращает действие распоряжения № 635-р от 16 марта 2020 года, которое в начале пандемии ограничивало въезд в Россию иностранцев и приостанавливало оформление виз. МИД РФ было поручено «временно приостановить оформление иностранным гражданам единых электронных виз». Эта мера называлась исключительной.

Также правительство в соответствии с решением оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией ввело ряд послаблений для въезда иностранных туристов в РФ. В частности, теперь им для посещения России не нужно предоставлять дополнительные основания (учеба, работа, лечение). При этом неважно, как гость попал в страну — по суше, морю или воздуху. Единственное требование — отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее 48 часов.

Механизм действия электронной визы остается без изменений. Оформить документ имеют право граждане 52 стран. Въехать в Россию возможно будет через любой специально оборудованный пункт пропуска, вне зависимости от субъекта РФ, а путешествовать — по всей стране.

Источник

Добавить комментарий