Кроноцкий заповедник на Камчатке приостановил экскурсии, его директор увольняется

Кроноцкий заповедник на Камчатке приостановил экскурсии, его директор увольняется

Руководство Кроноцкого заповедника на Камчатке приостановило проведение экскурсий и научных исследований на своей территории, сообщает пресс-служба заповедника.
Отмечается, что экскурсии будут приостановлены со вторника, 19 июля, на территориях Кроноцкого и Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника. В учреждении уточнили, что оказавшиеся за решеткой работники «администрировали ключевые направления деятельности» и требуется время, чтобы организовать работу в новых условиях.

«Администрация ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» приостанавливает научно-исследовательскую и экскурсионную деятельность на трех подведомственных ООПТ. Вынужденное решение было принято в связи с заключением в СИЗО ключевых сотрудников природоохранной организации», – говорится в сообщении учреждения.
Ранее суд на Камчатке назначил сотрудникам Кроноцкого заповедника, которых обвиняли в хищении более 400 миллионов рублей, выделенных на ликвидацию экологического ущерба, реальные сроки заключения, максимальный – восемь лет строго режима. Руководитель заповедника Петр Шпиленок написал заявление об увольнении со своего поста из-за несогласия с несоразмерным, по его мнению, наказанием.

На территории Кроноцкого заповедника расположены Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, Курильское озеро, Долина смерти, Кутхины баты и другие объекты. В 2021 году турпоток в Долину гейзеров вырос на 60 процентов, с 5 тысяч до 8 тысяч, и достиг исторического максимума.

Источник

Добавить комментарий