Туроператоры рекомендуют подавать документы на шенгенскую визу за несколько месяцев до поездки

Ассоциация туроператоров России рассказала, как обстоят дела с записью в визовые центры и сколько времени нужно закладывать россиянам на получение шенгенской визы.

 

Туроператоры рекомендуют подавать документы на шенгенскую визу за несколько месяцев до поездки

 

Как сообщает АТОР со ссылкой на экспертов туротрасли, россиянам, которые планируют поездку в Европу, паниковать не стоит, так как большинство стран ЕС и Шенгенской зоны принимают документы на туристические визы. В этот список входят Греция, Испания, Италия, Франция, Финляндия, Хорватия, Болгария, Кипр, Швейцария, Германия, Венгрия, Словения, Австрия и Швеция. Однако подавать документы на визу стоит заранее.

Так, по информации нескольких туроператоров, свободных слотов в визовые центры Испании, Италии и Франции в Москве на июль – август уже нет. Не наблюдается свободных мест до конца месяца и в визовом центре Финляндии, но поймать слоты для записи в августе пока еще можно. Уточняется, что в визовый центр Венгрии можно записаться на следующий день. Это объясняется тем, что венгры ставят визы строго на срок поездки (однократные визы) и для подачи документов обязательно нужны выкупленные билеты.

«Рекомендуем закладывать один месяц, если запись в визовый центр уже есть, и три месяца, если записи еще нет. То есть двух месяцев придется ждать от момента записи в ВЦ до подачи документов, еще около 2-3 недель с момента приема заявления до фактического выхода шенгена», — цитирует АТОР одного из экспертов.

Туроператоры не ожидают, что в сентябре-октябре спрос упадет. Ряд экспертов также не исключают, что некоторые туристы будут вынуждены переносить свои поездки в Европу на более поздний срок, так как на подачу документов в визовые центры некоторых стран запись сейчас доступна только на сентябрь.

Эксперты подчеркивают, что подавать документы на шенгенскую визу можно за полгода до поездки. Для поездки в Европу на Новый год рекомендуется планировать обращение в визовый центр так, чтобы успеть в срок.

Источник

Добавить комментарий