В АТОР призвали отправляющихся в Европу россиян быть бдительнее в связи с аномальной жарой

В АТОР призвали отправляющихся в Европу россиян быть бдительнее в связи с аномальной жарой

Российским туристам, планирующим поездку в Европу, нужно быть внимательными, так как во многих странах стоит аномальная жара и бушуют крупные лесные пожары, говорится в сообщении АТОР.

«Экстремально высокие температуры, которые фиксируются в последние две недели, уже привели к сотням смертей и сильным лесным пожарам в Португалии, Италии, Франции, Греции и Испании», — заявили в ассоциации.
Уточняется, что «красный» уровень метеоопасности объявлен в 15 департаментах Франции. В Италии нынешняя неделя обещает стать самой жаркой с начала лета — антициклон грозит северным регионам страны отметками в +42. А немецкие метеорологические службы опасаются, что в некоторых местах температура может превысить исторический максимум в 40,3 градуса, который зафиксировали в 2019 году.

Помимо экстремальных температур, почти половина территории ЕС столкнулась с засухой, добавили в АТОР.

По оценкам европейских синоптиков, жара немного спадет к концу текущей недели, но ниже +30 градусов на большей части Европы все равно не будет. По этой причине повышаются риски техногенных чрезвычайных происшествий, возможны перебои в работе транспорта и объектов туристической инфраструктуры.
По данным АТОР, на крупнейшей базе ВВС Великобритании Брайз Нортон 18 июля от жары «расплавилась» взлетно-посадочная полоса. Временно она непригодна для использования.

Источник

Добавить комментарий