В Европе начинают закрывать аэропорты по одной причине: самолёты просто не могут ни взлететь, ни совершить посадку

В Европе начинают закрывать аэропорты по одной причине: самолёты просто не могут ни взлететь, ни совершить посадку

Авиахаос в Европе усугубился ещё одним обстоятельством: экстремальная жара буквально плавит взлётно-посадочные полосы аэропортов, из-за чего самолёты просто не могут ни взлететь, ни совершить посадку. По крайней мере, с этим столкнулись туристы в британском аэропорту Лутон. Аэропорт официально подтвердил «дефект поверхности» в связи с жаркой погодой и прекращением отправки и приёма самолётов.  

Так, из-за жары в Лутоне были вынуждены приостановить полеты, что вызвало хаос для семей, путешествующих во время летних каникул. «После сегодняшних высоких температур на взлетно-посадочной полосе был выявлен дефект поверхности. Инженеры были немедленно вызваны на место, и в настоящее время ведутся ремонтные работы, чтобы как можно скорее возобновить работу. Мы хотели бы извиниться за причиненные неудобства», — говорится в официальном сообщении аэропорта.

Известно, что экстремальная жара — а в Великобритании столбик термометра подбирается к 40 градусами и жителям советуют без необходимости не покидать дома — повредила инфраструктуру и в других аэропортах, например в RAF Brize Norton в Оксфордшире.

Впрочем, на континенте жара привела к куда более большим проблемам для туристов. Температуры около +40 и почти полное отсутствие осадков пару месяцев привело к лесным пожарам почти по всему Средиземноморью. Во Франции эвакуировано свыше 16 тыс. человек; в Хорватии огонь почти дошел до курорта Шибеник, «отбились» от него только с помощью пожарных вертолётов, а в Португалии, поблизости от Алгарве, огонь угрожает вилле Абрамовича. Подробности читайте по ссылке. 


Источник

Добавить комментарий