Началась массовая эвакуация туристов: с популярных курортов Средиземноморья отдыхающие спасаются бегством

Началась массовая эвакуация туристов: с популярных курортов Средиземноморья отдыхающие спасаются бегством

Адская жара на европейских курортах и полное отсутствие осадков привели к тому, что почти всё Средиземноморье вспыхнуло в буквальном смысле — лесные пожары захлестнули Францию, Испанию, Хорватию, Грецию, Португалию и Турцию, уже в прошлом году пострадавшую от огня. Туристы эвакуируются тысячами — только во Франции зафиксировано 16 тыс. вынужденных переселенцев, причём речь идёт о самых туристических местах. Прогнозы метеорологов между тем не радуют — ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе.

Тепловые волны стали более частыми, более интенсивными и длятся дольше из-за антропогенного изменения климата — заявляют они. Мир уже потеплел примерно на 1,1 градус в среднем с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти. В итоге летний сезон вскоре может исчезнуть как класс — адская жара выживет туристов с курортов, если, конечно, пожары не покончат с ними раньше. Таков долгосрочный апокалиптический прогноз. Что касается ближайшей перспективы — то пока в Европе температура в среднем штурмует рубеж в +40 градусов, а рекорд, поставленный в Португалии, составил +47.

Последствия очевидны — горит везде, туристам приходится бежать. Так, во Франции эвакуированы более 16 000 человек. Только во французской Жиронде, популярном туристическом регионе, вывезли всех туристов из отелей и кемпингов — свыше 6000 тыс. человек. Персонал пришлось эвакуировать позже.

На юге Испании более 3 200 человек бежали от пожаров на холмах Михас недалеко от Малаги, популярного туристического района. Также лесные пожары вспыхнули в провинциях Кастилия-и-Леон, Галисия и Эстремадура. «Мы просто схватили несколько предметов первой необходимости и просто побежали по-настоящему, и к тому моменту все на улице были в движении… было много машин скорой помощи и пожарных машин», — рассказала местным СМИ одна из туристок, спасавшаяся в Малаге. 

Не легче и в других регионах Средиземноморья. На Крите греческие пожарные борются с большим пламенем в регионе Ретимно, на южном побережье, пока огонь частично локализован. В Хорватии леса горят вблизи курортных городов Хорватии Задар и Шибеник, в последнем случае огонь даже добрался до города, уничтожив несколько автомобилей, также пострадало здание церкви, курорт спасали пожарные вертолёты.  

В Португалии пожары уничтожили 30 000 гектаров (75 000 акров) земли в этом году, в основном на севере. Это самый большой ущерб от пожара с лета 2017 года, когда разрушительные пожары убили около 100 человек. При этом под ударом оказываются и самые феншенебельные курорты — так, в Португалии . в популярном у туристов южном регионе Алгарве вспыхнул пожар в городе Фару, пожары посягают на люксовый район Кинта-ду-Лаго, где расположена например вилла Романа Абрамовича. В местных соцсетях распространяется видео пожара, наступающего на гольф-поля и видео о том, как паникующие туристы отчаянно пытались бежать на своих автомобилях из надвигающегося ада.

Дункан Баннатайн, бывшая звезда Dragons Den, 73 года, написал в Twitter, что он и его семья были вынуждены покинуть свой дом после того, как пламя распространилось по курорту: «Ужасный день в Алгарве сегодня. Мы выжили, но это было страшно. Мы выжили, но нам пришлось бежать из нашего дома. Сегодня в Алгарве был адский день».

Добавим, что и Турция снова находится под ударом: управление по борьбе со стихийными бедствиями Турции (AFAD) заявило, что около 450 домов и 3 530 человек были эвакуированы. Пока правда в основном пожары происходят в горных районах, однако как показал прошлый год, на побережье они спускаются очень быстро. Мэрия курортной провинции Мугла уже сообщила, что пожар затронул 17 домов и 728 гектаров земли. Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа также сказал, что 19 человек пострадали от пожара, и девять из них все еще находятся на лечении по состоянию на утро четверга. В тушении огня задействовано более 30 единиц только воздушной пожарной техники. Так что курорты Турции серьёзно опасаются повторения прошлогоднего ада.


Источник

Добавить комментарий