Росавиация изменила порядок выдачи допусков авиакомпаниям на рейсы за границу

Росавиация изменила порядок выдачи допусков авиакомпаниям на рейсы за границу

Порядок выдачи допусков авиакомпаниям на выполнение международных полетов теперь будет привязан к объему внутренних перевозок. Об этом в среду, 20 июля, сообщает Росавиация.

Согласно тексту документа, межведомственная комиссия при Минтрансе при рассмотрении запросов на допуски будет ориентироваться в первую очередь на количество рейсов, которое компания-претендент выполнила по России. Такое решение принято в целях исполнения поручения президента Владимира Путина: обеспечить перевозку на внутренних маршрутах на уровне 100 млн пассажиров в 2022 году.

Отметим, что алгоритм выдачи допусков поменялся еще в марте в связи с вводом в отношении России западных санкций и ограничением авиасообщения с европейскими странами. 

Среди критериев: число самолетов в парке авиакомпании (в приоритете борта отечественного производства, зарегистрированные в росреестре и находящиеся в собственности перевозчика), регулярность полетов, количество обслуживаемых внутрироссийских направлений.

Интересно, что ранее комиссия в первую очередь ориентировалась на наличие у перевозчика международного сертификата по безопасности, отсутствие долгих и частых задержек рейсов и уровень сервиса.

Источник

Добавить комментарий