Шенгенская виза стала недоступной для туристов до сентября

Шенгенская виза стала недоступной для туристов до сентября

Российским туристам, которым требуется шенгенская виза для въезда в Шенгенскую зону, возможно, придется отменить или изменить свои планы летнего отдыха, если они еще не оформили документы, поскольку до середины сентября нет свободных мест в очереди. Шенгенская виза стала недоступна и для путешественников из других стран, сообщил Schengen Visa Info.

Кстати, Финляндия сообщала о взрывном росте заявлений на получение визы от россиян – подробности тут.

Сразу после того, как страны Евросоюза и Шенгенской зоны решили ослабить свои ковидные ограничения на въезд на лето, путешественники из третьих стран, которым требовалась виза, подали заявление на ее получение и заняли свободные места. Поэтому из-за высокого спроса до середины сентября места вряд ли массово будут освобождаться.

Эксперты турсектора сообщили, что в настоящее время в 26 странах Шенгенской зоны нет свободных мест на июль и август. В нескольких странах еще могут быть свободные слоты на август. Тем не менее, у остальных нет свободных мест до сентября. Проблема с выдачей виз возникла из-за посольств, оказавшихся не в состоянии удовлетворить высокий спрос из-за фиксированного количества виз, которые они могут выдать.

Поскольку до середины сентября визовые процедуры будут закрыты, туристические компании отмечают, что многие путешественники из третьих стран, включая Россию, рассматривают другие направления для путешествий, такие как Малайзия, Таиланд, Индонезия, Египет и Турция. Таким образом, в Европе может быть зарегистрировано меньшее количество туристов, которым нужна виза в этом году, поскольку они выбирают другие направления, чтобы избежать визовых препятствий.

В предыдущие месяцы посольства слишком долго обрабатывали заявления на получение визы. Однако для большинства это уже не так, поскольку они наняли дополнительный персонал. В целом, заявки на получение визы обрабатываются и на них отвечают быстро – в течение 15 рабочих дней.

Справка: Шенгенская виза – это краткосрочная виза, которая позволяет россиянину въезжать в любую страну Шенгенской зоны на срок до 90 дней в туристических или деловых целях. Все лица, являющиеся гражданами страны, которая не достигла соглашения о либерализации визового режима или аналогичного соглашения со странами Шенгенской зоны, должны получить визу перед поездкой в ЕС. В зависимости от причины поездки, человек может подать заявление на различные типы виз.
Тем, кто планирует поездку в ЕС с туристическими целями, необходимо подать заявление на получение туристической визы. Туристическая виза позволяет гражданам третьих стран, включая россиян, въезжать в Шенгенскую зону максимум на 90 дней в течение шести месяцев.


Источник

Добавить комментарий