Россиянка рассказала об опыте снятия наличных по карте «МИР» в Турции

Россиянка рассказала об опыте снятия наличных по карте «МИР» в Турции

Российская туристка, находясь в Турции, проверила на личном опыте заявленную властями информацию о том, что наличные с банковской карты «Тинькофф» российской платёжной системы «МИР» доступны для снятия в банкоматах пяти турецких банков. Подробностями она поделилась на канале «Яндекс.Дзен».

На текущий месяц с отечественной картой «МИР» в Турции работают 5 банков. Это Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и HalkBank. Блогер рассказала, что банкоматы на улицах встречаются часто и «стоят сразу по несколько штук в ряд разных банков», поэтому с их поиском у соотечественников проблем быть не должно.

Путешественница допустила, что от принадлежности карты тому или иному банку в настоящее время тоже может что-то зависеть. Так, во время поездки в Узбекистан при снятии наличных банки не брали комиссионные с карты, выпущенной в банке «Тинькофф», а а с тех, кто пользовался картой «Сбербанка» – удерживали. По словам девушки, еще год назад комиссия за снятие наличных и курс конвертации валют зависели от банка, которому принадлежала карта, и от того, какому банку относится банкомат, в котором турист снимает деньги.

Находясь в Турции, туристка протестировала автоматы всех пяти банков и отметила, что нет разницы, в банкомате какого банка россияне будут снимать денежные средства – условия будут одинаковыми. Автор отметила, что у нее не получилось воспользоваться только кассой VakifBank. «Возможно, конкретно тот банкомат был нерабочим. Но банкоматы этого банка встречаются реже других. Во всех остальных банкоматах мне выдавались деньги по одинаковому курсу независимо от банка», – поделилась результатами она.

При этом россиянка добавила, что у банка «Тинькофф» есть лимиты на снятие наличных средств: суммы, равные 300 лирам (около 1’000 рублей) и более, облагаются комиссией, а суммы свыше указанной суммы доступны для снятия без удержания средств банком. «За снятие ровно 300 лир с меня удерживали примерно 90 рублей комиссии. Лиры мне выдавались по курсу 3.57 рублей. Это притом, что на бирже курс лиры был около 3.33 рублей», – уточнила туристка и добавила, что ни один банк не меняет валюту по биржевому курсу.

Кроме того, путешественница сообщила, что картой «МИР» ей удавалось расплачиваться во многих заведениях Турции: кафе, ресторанах, магазинах, салонах связи. Однако были ситуации, когда оплатить товар или услугу не получалось: «Это зависит от того, какой банк обслуживает терминал в данном магазине/ресторане. Если один из перечисленных пяти банков, то платеж пройдёт». Чтобы избежать подобных ситуаций, девушка предложила носить наличность в качестве запасного средства оплаты и в первую очередь использовать карту для проведения операций.

Ранее Турпром писал, что «Это туристам лучше не есть: названы самые переоцененные блюда Турции».


Источник

Добавить комментарий