Российским туристам запретили вывозить из Финляндии товары на сумму более 300 евро

Российским туристам запретили вывозить из Финляндии товары на сумму более 300 евро

Российским туристам запретили вывозить из Финляндии товары на сумму более 300 евро, передает РИА Новости.
Такое решение в таможне Финляндии объяснили введением ЕС антироссийских санкций. Также из-за санкций не принимаются банковские карты, выпущенные на территории России.

"Мы, конечно, рады вернуться спустя столько времени. Нас заранее предупредили ехать в Финляндию только с наличными евро. Мы были готовы, что карточки не работают. Однако не смогли вывезти из Финляндии, например, моторное масло для личного автомобиля и краску. Таможенники пункта пропуска Ваалимаа сослались на санкции Евросоюза. И масло, и краску пришлось вернуть в магазин, благо он здесь же – приграничный", – заявила россиянка Елена, столкнувшаяся с проблемой вывоза в Россию купленных в Финляндии товаров

Другая россиянка по имени Наталья рассказала, что финские таможенники на пункте пропуска расспрашивали о наличности и пересчитывали ее.

"Мы пересекали границу в субботу через пункт пропуска Нуйямаа в сторону Финляндии. Таможня попросила нас предъявить наличную валюту. Ее пересчитали. У подруги налички не было, была банковская карта. Долго изучали карту, сверили, к какой стране относится банк, ее выпустивший, сверили ФИО на карте и пропустили", – сообщила Наталья.

Визу россиянам выдают только для однократного въезда сроком на 10 дней независимо от наличия предыдущих шенгенских виз, в том числе финских.

Российско-финская граница открылась для туристов 15 июля после более чем двухлетнего перерыва.
Ранее радио Sputnik сообщило, что дешевый бензин и косметические услуги манят в Россию жителей приграничных районов Финляндии.

Источник

Добавить комментарий