Санкт-Петербург получил круизный поезд: будет ли спрос?

Санкт-Петербург получил круизный поезд: будет ли спрос?

Первый туристический поезд «Культурный Петербург», следующий из Москвы в Санкт-Петербург, вчера прибыл на Балтийский вокзал. Сто его пассажиров встретили с оркестром. TourDom.ru выяснил мнения экспертов о перспективах проекта.

Поезд идет следующим маршрутом: Москва – Санкт-Петербург – Новый Петергоф – Санкт-Петербург – Павловск – Москва. Всего туристы проведут в пути 4 дня и 3 ночи. За это время они смогут увидеть парки, усадьбы и дворцы, посетить с экскурсией Музей железных дорог России, сад Романовых, музей-заповедник «Царское село», полюбоваться фонтанами в Петергофе, разводом мостов и другими достопримечательностями. До Петергофа составы за собой тянет ретропаровоз, что добавляет шарма. 

По условиям поездки днем туристы проводят время на экскурсиях, а ночуют в вагонах – можно было выбрать купе или СВ. Как сообщает РЖД, двухэтажный поезд с вагоном-рестораном можно сравнить с отелем на колесах. Билет в купе стоил 12 843 руб., а в СВ – 21 895 руб. Экскурсии в музеи, по Петергофу или Санкт-Петербургу оплачивались отдельно.

«Запускаемый сегодня проект добавляет в туристскую палитру Петербурга новые возможности приезжать сюда. Этот маршрут не только пополняет карту “Новой культурной и туристкой географии Петербурга”, но и дает новое прочтение известных достопримечательностей», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Пока что был запланирован лишь один тур. В РЖД посмотрят на спрос и решат, стоит ли запускать круизные поезда по этому маршруту на регулярной основе, как это сделано с другими туристическими поездами.

Своим мнением о перспективах проекта поделился руководитель туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. «Мы рады, что “РЖД Тур” наращивает количество таких поездов. Некоторые российские регионы пользуются спросом на круизные составы, в том числе и Северный Кавказ. Там есть интересные маршруты. Что касается направления Москва – Санкт-Петербург с заездом в Петергоф, то оно в меньшей степени подходит для подобной поездки. Туристы и так едут из Москвы в Северную столицу, а оттуда отправляются в Петергоф на такси или на быстроходном “Метеоре”. При этом гости города могут спокойно остановиться в комфортной гостинице, а не ночевать в поезде. Возможно, если немного изменить маршрут и добавить к нему Тверь, Клин и Вышний Волочек, то стало бы интереснее. Было бы неплохо разнообразить программу городами, которые лежат между Москвой и Санкт-Петербургом», – сказал эксперт.

Турагенты отмечают, что новые круизы на поездах могут пользоваться спросом, так как раньше аналогичные поездки были популярны и туристы по старой памяти спрашивают, есть ли такие варианты. По словам менеджера по туризму Анастасии Яшиной, если аналогичные поезда запускать из Санкт-Петербурга в сторону Ярославля, то многие жители и гости Северной столицы могут согласиться на такое путешествие.

Источник фото: Телеканал Санкт-Петербург

Источник

Добавить комментарий