Грецию признали недружественной: как это скажется на туризме?

Грецию признали недружественной: как это скажется на туризме?

22 июля правительство расширило перечень недружественных России стран, в отношении которых принимаются ограничительные меры, сообщила пресс-служба Кабинета министров. В список вошла Греция. Согласно документу посольство и консульство этой страны теперь могут держать в штате в России не более 34 сотрудников. Эксперты рассказали редакции TourDom.ru, как это скажется на выдаче виз.

По мнению представителей туроператоров, новость хоть и негативная, но экономических последствий для туристического рынка иметь не будет. Сокращение штата в греческом консульстве прошло еще раньше, в конце июня, когда МИД России выслал из страны восемь греческих дипломатов. Сейчас в работе организации ничего не изменится. Туроператоры ждали, что Греция пришлет новых сотрудников. Но теперь стало ясно, что этого не произойдет.

Из-за сокращения персонала консульская служба сейчас перегружена. Записаться на подачу документов довольно сложно. На июль свободных мест нет, а на август они еще не появились. «Сегодня-завтра должны открыться окна на следующий месяц, но они будут очень быстро закрыты. Генконсульство Греции в Москве сейчас обрабатывает не более 150 паспортов в день – это капля в море в масштабах страны», – отмечает  руководитель туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин. 

«Ограничения могут подтолкнуть туристов, ранее подававших на визы самостоятельно, обращаться в турагентства, чтобы оформить визу в составе тура. У туроператоров, давно работающих на направлении, сохраняется возможность подачи документов», – отмечает эксперт.

По сведениям туроператоров, спрос на направление сейчас небольшой из-за отсутствия прямых рейсов. Интерес к поездкам снизился и на фоне ухудшения отношений между странами. В начале июля в консульстве сообщали, что получают ежедневно от 500 до 700 заявлений.

Ранее редакция TourDom.ru изучила, где можно проще и быстрее получить  шенгенскую визу.

Источник

Добавить комментарий