Роспотребнадзор: Балтийское море позеленело из-за цветения водорослей

Роспотребнадзор: Балтийское море позеленело из-за цветения водорослей

Прибрежная часть Балтийского моря в Калининградской области окрасилась в изумрудный цвет из-за цветения синезеленых водорослей, объяснили в управлении Росприроднадзора по СЗФО.
«Вязкая субстанция болотно-зеленого цвета, а также светло-серые и голубые пятна густой консистенции, визуально похожие на краску, представляют собой скопления колониальной водоросли (Microcystis aeruginosa Kützing), находящейся на разных стадиях разложения», — рассказали в ведомстве.
Уточняется, что их характерная особенность — окраска, связанная с высоким содержанием синего пигмента фикоцианин. При отмирании этих водорослей вода приобретает гнилостный запах и соответствующий цвет.

В Калининградской области сейчас теплая погода, а повышенная температура воды, особенно на мелководье, ускоряет цветение и отмирание синезеленых водорослей, добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее очевидцы в социальных сетях поделились видео, снятом в Балтийске на побережье. На кадрах видно, что прибрежная часть морской акватории приобрела изумрудный оттенок.

Источник

Добавить комментарий