Фотографирование детей и трущоб: Египет ввел новые правила для туристов

Фотографирование детей и трущоб: Египет ввел новые правила для туристов

Египетские власти в лице Министерства туризма и древностей Египта объявили, что созданы и одобрены новые правила, регулирующие фотосъемку в общественных местах для личного использования. Согласно закону, с туристов больше не смогут потребовать денег за съёмку, также туристы больше не будут сталкиваться с конфискацией камер. Однако закон запрещает фотографировать детей, а также делать фотографии, «которые могут повредить имиджу страны». Так что в трущобы залезать с фотокамерой по-прежнему рисковано.

Тем не менее туристам больше не нужно украдкой фотографировать улицы Египта после того, как министерство туризма объявило, что любительская фотография в общественных местах страны теперь разрешена. Причиной введения этих правил очевидно стало то, что иностранные видеоблогеры, лидеры мнений в социальных сетях в последние месяцы привлекли внимание к практике египетских властей останавливать людей, делающих фотографии и видео, даже на туристических объектах, и конфисковать оборудование для камер.

«Фотографирование с использованием всех видов традиционных камер, цифровых камер и видеокамер будет разрешено бесплатно. Никакое разрешение не должно быть получено заранее», — сообщают новые правила. На это также жаловались туристы, сообщая, что местные власти запрашивали разрешения на съемку в общественных местах, а иногда захватывали камеры и запрещали съемку, даже если разрешение было на месте.

Ограничения останутся в силе для съемки детей. Также в правилах заявлено, что «категорически запрещено делать или делиться фотографиями сцен, которые могут, так или иначе, нанести ущерб имиджу страны». Поэтому в трущобы с камерами приходить по-прежнему рисковано — тем более, что местные жители вряд ли читают законы.


Источник

Добавить комментарий