Туристы на квадроциклах устроили пожар в Анталии

Туристы на квадроциклах устроили пожар в Анталии

24 июля в результате лесного пожара в курортной Анталии 1 гектар соснового леса превратился в пепел. Причиной возгорания эксперты посчитали путешественников на квадроциклах, которые отправились в сафари-поездку по провинции – одну из самых популярных экскурсий у туристов в Анталии.

Пожар возник около полудня в лесу района Муратпаша. Под влиянием ветра огонь распространился на большую площадь. По данным Milliyet, очевидцы, увидевшие дым из лесополосы, сообщили о ЧП в экстренный центр 112. Вскоре на место происшествия прибыли полицейские и пожарные бригады, однако из-за ландшафтных особенностей проехать на машине к месту возгорания оказалось крайне трудно – территория характеризуется как гористо-песчаная зона. Пока пожарные искали подход, огонь распространился еще дальше. В итоге было принято решение подключить помощь с воздуха. В общей сложности с огнем в курортной провинции боролись 3 вертолета, 4 самолета и 2 наземные пожарные бригады и 50 человек.

Кроме того, на помощь подоспели добровольцы. Они носили канистры с водой и тушили небольшие участки, охваченные огнем. С разгулявшейся стихией удалось справиться за три часа. В результате выгорел 1 гектар соснового леса. В регионе продолжаются работы по остаточной обработке территории водой. 

Причиной возгорания экспертная бригада посчитала квадроцикл, на котором туристы отправились в сафари-тур. «Этот район популярен среди туристов, которые путешествуют на квадроциклах. Двигатель одного из транспортных средств был неисправен, в результате вездеход загорелся на ходу. Сидящие на нем туристы пересели к другим туристам и не потушили мотосредство. Огонь вспыхнул и перекинулся на траву и деревья, – привело издание пояснение одного из сотрудников пожарной службы.

В то же время его коллега добавил, что пожар начался на обочине дороги, где бросили квадроцикл. Там же валялось много стеклянных бутылок, которые создали эффект лупы в жаркий солнечный день. Это стало еще одной причиной быстрого возгорания травы.


Источник

Добавить комментарий