ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию: включение Турции обеспокоило туризм

ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию: включение Турции обеспокоило туризм

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила «глобальную чрезвычайную ситуацию» из-за вспышки вируса оспы обезьян, наблюдаемого в более чем 70 странах, в том числе и Турции. Включение такого популярного среди иностранных туристов направление обеспокоило туризм этой страны, сообщил Turizm Gunlugu.

Еще недавно ВОЗ не воспринимала обезьянью оспу как угрозу мирового масштаба, однако теперь пересмотрела статистику распространения и активировала наивысший уровень опасности. Главным образом, беспокойство связано с Европой, поскольку именно там «высок» риск заражения людей. В то же время ведомство оценило риск по новой «страшилке» во всем мире пока как «умеренный».

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус после прошедшей на днях встречи сообщил, что до сих пор в 76 стране мира было зарегистрировано более 16 тысяч случаев оспы обезьян и отметил в связи с этим следующее: «Я обеспокоен ростом числа случаев и увеличением числа стран, в которых был обнаружен вирус».

В последние недели с заявлением выступил Европейский региональный директор ВОЗ Ганс Клуге. По его словам, за последние 3 недели в Европейском регионе случаи заражения оспой обезьян увеличились втрое. «Я повторяю свой призыв к правительствам и гражданскому обществу активизировать свою работу в ближайшие недели и месяцы, чтобы предотвратить распространение обезьяньей оспы на большой географической территории. Срочные и скоординированные действия необходимы для того, чтобы обратить вспять все большее распространение этой болезни», – заявил он.

Почему турецкий инцидент обеспокоил туризм?

30 июня вирус добрался до Турции, популярного туристического региона. Об этом сообщил министр здравоохранения Коджа в своем аккаунте в соцсетях. «У одного из наших пациентов была обнаружена болезнь оспы обезьян. Пациенту 37 лет, у него недостаточная иммунная система. Он в изоляции. Было проведено контактное наблюдение, никаких других случаев не было. Как известно, это заболевание передается не воздушно-капельным путем, а при тесном физическом контакте», – написал чиновник.

Первый факт выявления насторожил туризм, поскольку в стране собираются отдыхающие из разных стран: по возвращении домой они могут привести с собой и вирусное заболевание. Это означает, что Турция может попасть в список особо опасных мест по рискам подцепить заразу, если таковой будет составлен.

Что известно об оспе обезьян?

Известно, что оспа обезьян — это вирусное заболевание, путем передачи которого является тесный физический контакт, а не воздушно-капельный, как при коронавирусе. Традиционно у людей с обезьяньей оспой развивается лихорадка, увеличение лимфатических узлов, головные и мышечные боли. За симптомами следует сыпь, которая начинается на лице или во рту, а затем распространяется на другие части тела, особенно на руки и ноги.

Однако в некоторых недавних случаях у пациентов сначала возникала сыпь во рту, вокруг гениталий или заднего прохода. И вместо широко распространенных высыпаний у некоторых пациентов наблюдались рассеянные или локальные поражения на разных участках тела, кроме лица, рук или ног.

Согласно последнему заявлению ВОЗ 20 июля, до сих пор из-за нового заболевания погибли пять человек. Все случаи произошли в Африке. В России официально подтвержден только один случай оспы обезьян, сообщили в Роспотребнадзоре 12 июля. Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося из Европы.

Ранее Турпром писал, что «Озвучены плохие новости для желающих переехать в ЕС».


Источник

Добавить комментарий