Древний комплекс для ритуального омовения обнаружен в Иерусалиме недалеко от Стены плача

Древний комплекс для ритуального омовения обнаружен в Иерусалиме недалеко от Стены плача

РИА Новости. В ходе раскопок возле Храмовой горы был обнаружен уникальный резервуар для ритуального омовения – миква, относящийся к позднему периоду Второго Храма (I век н. э.), сообщает пресс-служба Министерства туризма Израиля.
Комплекс, в котором он найден, находится на территории частной виллы, высеченной в скале и дополненной сводчатым потолком и тонкой каменной кладкой, типичной для периода Ирода Великого.
Рядом с виллой была обнаружена древняя оштукатуренная цистерна для воды. Она использовалась до разрушения Римом Второго Храма в 70 году н. э. Археологи нашли в ней почти 40 кухонных сосудов, некоторые из которых полностью целы.

Также были обнаружены артефакты времен Второго Храма, римско-византийского и османского периодов, в том числе сеть оштукатуренных бассейнов и каналов. Среди находок была часть “Нижнего акведука” периода Османской империи. По нему шла вода из бассейнов Соломона близ Вифлеема вплоть до Храмовой горы.

1 из 3Содиректор раскопок Михаэль Хабер выглядывает из заполненной землей сводчатой камеры, которая, как оказалось, была ритуальной ванной
2 из 3Спуск по ступеням ритуальной бани
3 из 3 Этапы ритуального омовения1 из 3Содиректор раскопок Михаэль Хабер выглядывает из заполненной землей сводчатой камеры, которая, как оказалось, была ритуальной ваннойСпуск по ступеням ритуальной бани Этапы ритуального омовенияТакже в ходе археологических работ был найден фрагмент керамической масляной лампы поздневизантийского периода. На ней начертана греческая надпись «Свет Христа сияет для всех». Она может быть связана с церемонией схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня.

Ритуальная баня будет сохранена и включена в новый комплекс подъемников, относящихся к Стене плача.
Текущие проекты по развитию Еврейского квартала Иерусалима включают строительство подъемника у Стены Плача, синагогу Тиферет Исраэль, модернизацию квартала Иродиан и археологического памятника Брод-Уолл.

Источник

Добавить комментарий