Как проходит Праздник Огурца в Суздале

День Огурца в Суздале — это долгожданный летний праздник, на который приезжают гости со всей России. Мы побывали на XX юбилейном Празднике Огурца в Суздале, рассказываем обо всем: место проведения, билеты, программа, атмосфера. Как Суздаль стал огуречной столицей России и что почём на Празднике Огурца.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Как Суздаль стал огуречной столицей России

До этого года у нас, как и у большинства, Суздаль ассоциировался с церквями и монастырями, но никак не с огурцами. Как же получилось, что жемчужина Золотого кольца России стала ее огуречной столицей?

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Сказочный Суздаль: дыхание Древней Руси Проникнуться атмосферой уютной старины и исследовать главные достопримечательности города-музея

Выращиванием огурцов с Суздале начали заниматься еще с XII-XIII веков, но мода на огурцы пришла в провинциальный город в XVIII веке.

Историк-краевед Анания Фёдоров писал:

В Суздале по доброте земли и приятности воздуха лука, хрена, а наипаче огурцов преизобильно

В XIX веке огурцы занимали III место в рейтинге самых популярных огородных культур Суздаля, а после нашествия вредителя — луковой мошки, стремительно вырвались вперед. Суздальские мещане-огородники для выращивания огурцов начали обзаводиться парниками и теплицами. Хорошему урожаю способствовали плодородные почвы Суздальского Ополья.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Развитие огуречного дела в Суздале прервала революция 1917 года. На артели огородников и садоводов начались гонения и к 1921 году они полностью закрылись. Тех немногих, кто пытался продавать огурцы на рынках, преследовала милиция.

Второй рассвет суздальского огурца пришелся на 60-е годы прошлого века. С появлением дешевой полиэтиленовой пленки и легких парников, выращивать огурцы стало очень выгодно. В огурцовом бизнесе Суздаля были задействованы целые семьи, включая детей. За сезон на обычном участке в 6 соток можно было заработать 2,5 — 5 тыс. рублей — огромную по тем временам сумму.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Неудивительно, что в период с 60-х по 80-е годы в Суздале было больше легковых автомобилей на человека, чем в Грузии. Личный транспорт эффективно использовался для общего дела. Суздальские огородники научились выращивать ранние огурцы, отвозили их в соседние города — Иваново, Ярославль, Кострому, где продавали по бешеным ценам. Именно в эти времена огурец стал символом города и появилось выражение: «Кто в Суздале не бывал — тот огурцов не едал».

В 2001 году туризм Суздаля решил возродить былую славу суздальского огурца, сделав его одним из гастрономических брендов города. С тех пор Праздник Огурца в Суздале стал ежегодным, а Суздаль снова называют огуречной столицей России.

День Огурца в Суздале

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Когда

Международный Праздник Огурца (День Огурца) проводится в Суздале каждую третью субботу июля, в период сбора урожая огурцов. Суздальский праздник-фестиваль в 2015 году стал победителем национальной премии «Russian event awards» в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма».

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Место проведения

Праздник Огурца проходит в Музее деревянного зодчества (ул. Пушкарская 28), Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В день проведения фестиваля все экспозиции музея закрыты для посещения, но интересна сама территория: старинные избы, мельницы, деревянные церкви. Вход посетителей открывается с 11:00 — за час до официального начала праздника.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Экскурсия в Музей деревянного зодчества Почувствовать обаяние русской старины и познакомиться с бытом Суздаля 19 века

Билеты

В 2022 году стандартный билет на Праздник Огурца стоил 500 руб, 350 руб — дети 7-14 лет, льготы для инвалидов и многодетных семей, бесплатно — дети до 7 лет и жители Суздаля (при предъявлении документов с регистрацией по месту жительства). Билет можно было выиграть, участвуя в конкурсах в соцсетях Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Перед началом на вход в музей деревянного зодчества выстроилась длинная очередь. Стоять ее было не обязательно. Мы отсканировали QR код для оплаты онлайн с информационного щита, показали штрих-коды и получили билеты-браслеты на входе. Бумажные браслеты одеваются на руку и действуют весь день, по ним можно входить-выходить на территорию сколько угодно раз.

Программа Праздника Огурца

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Программа фестиваля огурца публикуется заранее на сайте Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в соцсетях, на афишах в городе, в отелях и многих других местах. Праздник Огурца проходит один день с 12:00 до 19:00.

Если вы собираетесь в Суздаль на Праздник Огурца, то вам надо заранее позаботиться о проживании и транспорте, иначе вы просто на него не попадете.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

В день проведения Праздника Огурца ограничивают движение на дорогах города и области. С 9:00 до окончания мероприятия перекрывают въезд в Суздаль со стороны Владимира (кроме общественного и спецтранспорта). Автобусы Владимир-Суздаль брали штурмом и многие из-за этого не смогли приехать. Центральные улицы Суздаля тоже весь день перекрыты, схему движения и парковок публикуют в соцсетях.

Все отели, гостевые дома и другие места проживания в Суздале на предпоследние выходные июля, когда проводится Праздник Огурца, переполнены.

Самые близкие к месту проведения фестиваля огурца отели:

    Гостиничный комплекс Пушкарская Слобода — большая, красивая территория, несколько ресторанов, спа-зона, своя программа на День ОгурцаОтель Кремлевский — бесплатная парковка, хороший ресторанГостевые дома и квартиры в Суздале на Суточно·ру

В день Праздника Огурца в Суздале на все развлечения, независимо от их цены, выстраиваются очереди: аренда катамаранов и SUP-бордов, теплоходная прогулка, поездка в конной повозке. В музеях и ресторанах тоже не протолкнуться. Поэтому, если вы хотите приехать в Суздаль с туристической целью, лучше выбирать другие даты.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Суздальские ремесла: мастер-классы для взрослых и детей Попробовать себя в гончарстве, кузнечном деле, плетении из бересты или создании старинного оберега

ХХ юбилейный Праздник Огурца

ХХ Праздник Огурца проходил в Суздале 16 июля 2022 года после двух лет пандемии. Гостей приехало очень много, что было видно еще накануне в пятницу. Мы хотели попасть на торжественное открытие в 12:00, поэтому вышли заранее и правильно сделали.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

По дороге к Музею деревянного зодчества, начиная от Кремлевской улицы, образовывались людские пробки. Никто никуда не торопился, все отвлекались на сувениры и дегустации.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

День Огурца 2022 в Суздале выдался жарким и солнечным, поэтому первое, что я купила после входного билета — бумажный козырек с огурцом за 50 рублей. Фирменные шапочки продавались от Владимиро-Суздальского музея-заповедника — хорошая идея монетизации фестиваля, в них был каждый второй гость.

Перед началом Праздника Огурца можно было сфотографироваться в фото-точках без очереди и успеть посетить стационарный туалет, чем мы тоже воспользовались.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Торжественное шествие-открытие началось от ворот Музея деревянного зодчества. Участники с удовольствием фотографировались со всеми желающими, я сфотографировалась с эстрадно-джазовым ансамблем «Фортуна Брасс», которые шли в самом начале. За ними следовали флагоносцы с 20 флагами, символизирующими 20-летие Праздника Огурца. Все были в праздничном зеленом цвете. Одевайтесь ярко, чтобы получились хорошие фото!

Возглавлял костюмированное шествие традиционный ведущий всех Дней Огурца в Суздале — Константин Васин (Сидор Огуречник). Он раздавал свежие огурцы, поздравлял и приглашал на праздник. Вместе с ним ведущей этого года была Светлана Зейналова.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Шествие дошло до главной сцены, где сразу началась праздничная программа. На поляне стояли скамьи, но многие принесли свои пледы, раскладные стулья и расположились в теньке на траве. Проносить свою еду-напитки и устраивать пикники тоже никто не запрещал — обстановка была максимально свободная.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

С 12 до 19 часов события следовали одно за другим: выступления музыкальных коллективов из разных регионов России, веселые конкурсы, игры, мастер-классы, дегустации. Все это одним словом можно назвать «народные гуляния».

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Мы посмотрели на открытие, послушали несколько музыкальных групп и пошли обходить торговые ряды. В палатках продавали еду и сувениры. Я купила магнит «С любовью из Суздаля» за 200 руб с двумя огурцами, сидящими в обнимку на березе. Еще мне понравились шерстяные броши ручной работы — от 500 руб и огуречное варенье в красивых баночках — 250 руб от фермерского ресторана. Говорят, что это было любимое варенье Ивана Грозного.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Второй необычный сувенир за 50 рублей мы купили у входа в музей деревянного зодчества, где Почта России открыла выездное отделение. Все желающие могли отправить открытку «Праздник Огурца», выпущенную ограниченным тиражом. Моя открытка пришла в Москву через 6 дней.

Всякой еды на празднике было предостаточно: от шашлыков до сладостей, но особой популярностью пользовались огурцы. Цены на соленые и малосольные огурцы в День Огурца в Суздале были просто удивительные, продавали их поштучно или порционно.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Древний Суздаль — град медовый Заглянуть в прошлое и продегустировать медовуху на увлекательной прогулке

Самый дорогой малосольный огурчик я видела в Пушкарской Слободе — 80 руб/штука. Накануне в Торговых рядах они стоили 20-30 руб. Суздальские огуречники в праздник не демпингуют, у них «один день год кормит». Говорят, что в главной праздничной локации — Музее деревянного зодчества — цены всегда вдвое дороже, чем за ее стенами. Мы не сравнивали.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Мы не поддались общему ажиотажу, надегустировались бесплатно и купили свежие суздальские огурчики по 150 кг за кило прямо у дома местного огородника. Будьте бдительны — в супермаркетах Суздаля продают привозные краснодарские огурцы!

Ближе к обеду мы сменили обстановку, переместившись на территорию соседнего гостиничного комплекса Пушкарская Слобода. Там праздник начался еще накануне вечером, а субботняя программа называлась «ART-Огурец».

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Как было написано в афише: «Приходите все без стеснения! Билетов не надо — предъявите хорошее настроение!» Мероприятие проходило на сцене амфитеатра, вокруг которого установили палатки с едой и столики.

Мы взяли напитки и посмотрели выступление фолк-группы «Red Wives». Потом начался конкурс, в котором я выиграла домовенка-оберег. Те, кто останавливались в ГК Пушкарская Слобода, могли попасть на вечернюю музыкально-танцевальную программу и увидеть огненное шоу «Жареный огурец».

Пока мы гуляли и обедали за пределами фестиваля, в небо на воздушных шарах запустили куклу-огурец. Того счастливчика, кто её найдет, ждал приз (все ещё ищут). Мы вернулись на территорию Музея деревянного зодчества к гала-концерту.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

В 17:30 выступал известный эстрадный певец, поэт, композитор, заслуженный артист России Вячеслав Малежик. Если вы думаете, что про 75-летнего Малежика давно забыли, вы ошибаетесь. Как только он запел: «Провинциалка, провинциалка, а эскалатор бежит, а эскалатор не ждет», все начали подпевать и подтанцовывать. Вячеслав Малежик пел «вживую» под аккомпанемент гитары, было очень душевно.

Как проходит Праздник Огурца в Суздале

Колокольни Суздаля со звонарем Узнать городские предания тихих улочек и послушать колокола, любуясь панорамами

Закрывала вечер исполнительница народных песен Марина Девятова — посол Русской культуры в странах мира, со своим коллективом. Это был уже другой репертуар и звук.

Приезжайте в Суздаль на Праздник Огурца, чтобы увидеть, как маленький старинный городок на один день становится центром Вселенной, гулять и веселиться вместе со всеми!

Источник

Добавить комментарий