Банки вынуждают туроператоров закрывать счета

Банки вынуждают туроператоров закрывать счета

Руководитель одного из туроператоров сообщил телеграм-каналу «Крыша ТурДома», что некоторые банки вынуждают закрыть счет, так как в работе присутствует множество так называемых транзитных операций. Деньги поступают от разных резидентов РФ, после чего в короткий срок происходит списание в пользу других резидентов или нерезидентов. Для туроператоров это естественно, ведь они принимают оплаты от сотен или даже тысяч турагентств и отправляют переводы множеству зарубежных партнеров. Однако банки ссылаются на формальные критерии ЦБ, согласно которым обилие транзитных операций – это признак легализации преступных доходов согласно Закону № 115-ФЗ. 

Еще один источник поделился скриншотом ответа из банка. «Ваша компания отнесена Центральным Банком РФ к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций», – указано в письме. Далее сообщается, что на основании упомянутого выше Закона банк не проводит списание средств со счета, не осуществляет переводы по системе быстрых платежей, приостанавливает дистанционное банковское обслуживание.

По словам предпринимателей, банки стремятся избавиться от клиентов, которые отнесены автоматической системой к высокорисковым. Туристические компании фактически вынуждают закрывать счета, при этом устанавливая драконовские условия вывода денег: перевод с рублевого счета оборачивается потерей 20%, а с валютного – невыгодной конвертацией по курсу банка.

По словам руководителя, обратившегося в редакцию, проблема особенно актуальна для небольших и средних нишевых туроператоров, так как именно у них много «подозрительных операций» по оплатам контрагентам по всему миру. А более крупные переводят деньги зарубежным компаниям большими траншами и в меньшее количество стран. По мнению нашего источника, в этой ситуации необходимы разъяснения со стороны Ростуризма – отраслевой регулятор мог бы разъяснить банкам суть туроператорской деятельности.

Редакция TourDom.ru отправила соответствующий запрос в Ростуризм и опубликует ответ, как только он поступит. Впрочем, маловероятно, что Федеральное агентство по туризму может повлиять на банки.

«Ростуризм в этом не может участвовать, это отношения банка и клиента», – объяснил в телеграм-канале «Крыша ТурДома» основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Он уточнил, что в ЦБ есть комиссия по снятию блокировок. «История действительно угрожающая, турбизнес по многим параметрам попадает в красную зону. Если такое происходит, то помогают документы по операции, описание вида экономической деятельности, договоры». Проблема стала особенно актуальной после 1 июля, когда вступил в силу ряд изменений в № 115-ФЗ, касающихся так называемого банковского светофора. Чтобы не попасть в красную зону, эксперт опубликовал рекомендации для туристических компаний.

Источник

Добавить комментарий