Курортный сбор может превратиться в туристический

Курортный сбор может превратиться в туристический

Депутаты Госдумы разработали законопроект о туристическом сборе. Если этот документ будет принят, то он сможет распространиться на 18 регионов. Бизнес-объединение «Опора России» выступает с критикой инициативы, так как, по словам экспертов, вся нагрузка ляжет на плечи отельеров, работающих «в белую». Предприниматели отмечают, что эта часть рынка и без того несет большие издержки, которые приходится покрывать из-за нездоровой конкуренции.

Предполагается, что туристический сбор придет на смену курортному. Второй в качестве эксперимента распространялся на четыре региона: Крым, Алтайский, Ставропольский и Краснодарский край. Вот только на Крымском полуострове в этом году от инициативы решили отказаться. Если верить источникам, то туристический сбор будет единым для всех регионов, где его введут, и составит 100 руб. в сутки. По сути, сумма не такая уж и значительная, но многие представители отелей и туристы выступают против.

Как заявили участники рынка, которые видели законопроект, в нем написано, что взимание курортного сбора приводит к увеличению турпотока и не вызывает негативного общественного резонанса со стороны туристов. В то же время половина из более 3,4 тыс. участников опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома», высказались против курортного сбора. По словам некоторых читателей, они не готовы платить, так как не уверены на 100%, что деньги пойдут в нужное русло, а не кому-то в карман. Впрочем, в комментариях оппонируют жители курортных городов. После введения пошлины они заметили изменения к лучшему: отремонтировали дорожки и некоторые объекты инфраструктуры.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников в своем телеграм-канале заострил внимание на том, что при разработке законопроекта спросили мнение властей, а вот про бизнесменов, вероятно, забыли. Туристический сбор принесет предпринимателям, работающим легально, дополнительные издержки. «Одна только комиссия за эквайринг 1–3,5% – бизнес покрывает ее из собственного кармана! При этом 85% людей оплачивают курортный сбор пластиковой картой», – написал Кожевников. «Опора России» обратилась в Комитет Госдумы по туризму с предложением провести встречу и обсудить курортный сбор, но пока что ответ не получила.

Представители бизнеса продолжают настаивать на необходимости скорейшего рассмотрения законопроекта о «туристическом жилье». Принятие этого документа позволит установить правила и контролировать «серую» зону рынка, в которую входит краткосрочная аренда квартир, апартаментов, домов и пр. Сейчас гостевые дома и иже с ними занимают от 30 до 60% ниши, в зависимости от региона.

Источник

Добавить комментарий