Юрист попалась на уловку мошенников при бронировании отеля в Сочи

Юрист попалась на уловку мошенников при бронировании отеля в Сочи

Юрист телеканала «Царьград» рассказала о мошеннической схеме при бронировании отеля в Сочи через Интернет. По словам Елены Левиной, она сама пострадала от рук злоумышленников.

Елена сначала позвонила в кол-центр понравившегося ей отеля, проконсультировалась и решила самостоятельно оформить и оплатить отдых через сайт. «Абсолютно нормальный ресурс: ничего не вызвало подозрений. Я бронирую, оплачиваю, на электронную почту приходит подтверждение с ваучером, тарифами и моими данными. На телефон пришло еще одно подтверждение. Но мне нужно было забронировать не один, а два номера. Поэтому звоню по телефону, где мне только что все подтвердили, а там отвечают, что это другой отель. Пять минут назад был один, а сейчас другой? Звоню еще раз, чтобы попасть на ресепшен. Там ответили, что нет ни номера брони моего, ни по фамилии в списке клиентов меня не находят». Елена снова дозвонилась по телефону, по которому ее консультировали, и предложила оформить возврат денег. На той стороне трубки согласились помочь, прислали данные для ввода и попросили сообщить им код, который должен поступить от банка. Именно этот момент и насторожил, так как при возврате денежных средств смс с просьбой о подтверждении получателю не высылают. В итоге деньги никто не вернул, и история пока закончилась заявлением в полицию. Хорошо, что второй раз мошенникам не удалось списать средства.

Действительно, в Интернете очень много клонов сайтов популярных гостиниц. Иногда это просто промостраницы, созданные розничными партнерами отелей, но нередко так маскируются мошенники. Если есть сомнения по поводу реальности страницы, то лучше обратиться для бронирования к туроператору или турагенту.

Проблема фейковых сайтов гостиниц и обмана их владельцами доверчивых клиентов актуальна для многих регионов. На Алтае создавали липовую базу отдыха и предлагали забронировать номер через популярные агрегаторы. А в другой раз TourDom.ru писал о том, как туристка оплатила апартаменты в Красной Поляне на банковскую карту мошенника и осталась без отдыха и денег. Подобные инциденты происходили с путешественниками в Крыму и Абхазии.

Источник

Добавить комментарий