Финны потребовали от правительства аннулировать визы российским туристам и прекратить их въезд

Финны потребовали от правительства аннулировать визы российским туристам и прекратить их въезд

Над поездками российских туристов в Суоми, а также над финским приграничным бизнесом, который рассчитывал на возвращение российских шоп-туров, нависла ещё одна угроза. На этот раз против возвращения российских туристов выступили не политики, а «общественники». Некая общественная инициатива, по данным местных СМИ, собрала уже более 7 тыс. подписей под требованием, чтобы правительство Финляндии прекратило выдачу виз россиянам, а также отменило те, которые уже были выданы.

«Мы требуем, чтобы финский парламент быстро принял необходимые меры, чтобы правительство Финляндии не выдавало новые визы гражданам России», — заявляют авторы инициативы. Причиной, конечно, называется якобы агрессивная российская политика. Таким образом Финляндия надеется «подать пример другим государствам-членам Европейского Союза», в свою очередь последовав примеру стран наиболее русофобкого крыла, вроде государств Прибалтики и Польши.

При этом авторы инициативы уверены, что «отказ в визах напрямую не повлияет на деятельность России», однако убеждены, что «отказ в визах вызовет недовольство среди ее граждан». Собственные сограждане, строящие бизнес на шоп-туристах, в расчет очевидно не принимаются.

Напомним, ранее по шоп-туризму в Финляндию был нанесён ещё один удар. «В Финляндии магазины должны отказать в продаже товара, если станет очевидно, что покупатель намерен везти подсанкционный товар в РФ», — заявили в МИД. Подробности читайте по ссылке.


Источник

Добавить комментарий