Эксперт: проще всего получить шенгенскую визу в консульстве Испании, Италии и Греции

  • Ситуация не радужная
  • Кто еще выдает
  • Бот на слот
  • Что по датам
  • Опустят ли в Европе занавес

Эксперт: проще всего получить шенгенскую визу в консульстве Испании, Италии и Греции

Эксперты рассказали, что происходит сейчас в работе консульств и визовых центров стран Шенгенского соглашения, а также где проще всего получить разрешение на въезд.
Ситуация не радужнаяВопрос о необходимости закрыть границы европейских стран для россиян обсуждается уже несколько дней. Сегодня сейм Латвии призвал государства ЕС прекратить выдачу шенгенских виз нашим соотечественникам и белорусам. Власти Эстонии заявили, что откажут во въезде гражданам России, которым ранее оформили визы.

Допустимость разрешений на въезд российским туристам обсуждается уже на уровне Еврокомиссии, хотя канцлер ФРГ Олаф Шольц и говорит, что «с трудом» представляет себе такое развитие событий.

"Ситуация не очень радужная, страны Прибалтики настроены жестко. Они агитировали за запрет выдачи виз, остановку приема заявлений, — говорит автор телеграм-канала Juliya Visa и эксперт Юлия Валд. — Латвия сначала перестала выдавать разрешения на въезд туристам, но оставила несколько других категорий. Недавно они прекратили такую работу вовсе".

Финляндия, где говорят об ограничении выдачи турвиз россиянам, по словам Юлии Валд, такие разрешения на въезд делает, но участилось количество отказов. Если одобряют, то часто под даты поездки. Кроме того, записаться крайне сложно.

«Визовый центр Финляндии, несмотря на громкие слова чиновников, принимает документы у ранее записанных заявителей, — подтверждает исполнительный директор компании «Визаход» Даниил Сергеев. — Действительно, существует проблема с записью на подачу в текущий период. Срок ожидания увеличился до двух-трех месяцев».
Кто еще выдаетПо словам эксперта, не без проблем, но все же можно записаться на подачу документов в визовые центры Испании и Италии. Консульства работают в штатном режиме, хотя срок оформления, безусловно, увеличен. Можно попробовать податься и на Германию, ждать придется полтора-два месяца. При этом обычно визу ставят лишь под даты поездки.

Источник

Добавить комментарий