Пожар подошел к отелям: на популярном курорте эвакуировали сотни туристов

Пожар подошел к отелям: на популярном курорте эвакуировали сотни туристов

Из-за масштабных лесных пожаров, которые вплотную подошли к греческим отелям на популярном острове Закинф, экстренные службы эвакуировали сотни отдыхающих. В настоящее время огонь взят под контроль, однако сама пажароопасная ситуация никуда не делать — в Восточном Средиземноморье стоит страшна жара.

Как сообщили греческие СМИ, туристов и местных жителей эвакуировали из города Мегалони, где пламя распространялось хаотично и угрожало перекинуться на заполненные гостями отели и жилые дома. Уточнялось, что возгорание началось в лесном массиве в Аскосе и в настоящее время достигло Мегалони. Пожарные, в том числе наземные и воздушные силы, были мобилизованы для тушения огня и вывоза людей из пострадавших районов в безопасные места. Для тушения пожара власти задействовали вертолеты и пять самолетов. Кроме того, на месте происшествия в настоящее время активно работают наземные службы. Сообщалось, что другие районы курортного Закинфа, включая Агиос Николаос Волимос и Макрис Ялос, в районе Севейки, также могут быть под угрозой.

Справка: Закинф — один из самых красивых греческих островов и очень популярный летний курорт, который ежегодно посещают сотни туристов. Он известен своими бирюзовыми водами и белыми песчаными пляжами. Аскос расположен на севере острова, ассоциируется у туристов с парком дикой природы. В этом районе также расположено несколько отелей и домов отдыха.

В летние месяцы юго-западную часть Европы снова охватили сильные пожары. В условиях жары, которая не показывает никаких признаков ослабления, пожарные борются за сдерживание огня. Перечислим страны, где полыхает огонь:

  • Так, из-за сильной жары пострадала от разрушительных огня Испания. На прошлой неделе возгорание распространилось по северо-западному региону Галисии, на севере Испании. Региональное правительство заявило, что за пожаром стояла «явная преднамеренность». Галисийский министр по делам сельских районов Хосе Гонсалес тогда заявил изданиям: «Это была машина, которая двигалась и стала причиной возгорания».
    Драматические фотографии пострадавших районов были опубликованы в социальных сетях, а пожарные прокомментировали серьезную ситуацию, с которой сталкиваются средиземноморские страны в летние месяцы так: «Сумасшествие! Это похоже на вулкан! Верин, где работают две команды Brif Laza со своими двумя вертолетами. Более десятка точек возгорания, это явно преднамеренный огонь. Один из очагов возгорания вышел из-под контроля».
    Сообщается, что пожары в Испании привели к распространению 1.3 миллиона тонн выбросов углекислого газа всего за один месяц этим летом. Это самый высокий показатель с момента начала учета 19 лет назад.
  • Португалия. Почти 1.200 пожарных при поддержке восьми самолетов боролись с огнем в горном районе Ковилья примерно в 280 км к северо-востоку от Лиссабона, в результате которого с субботы было сожжено более 3.000 гектаров леса.
  • Италия. Сотни туристов и местных жителей были эвакуированы из-за лесных пожаров по всей Италии. О возгораниях сообщалось повсюду: от Апулии до Трентино-Альто-Адидже и от Абруццо до Сицилии. Причем на курортном острове Сицилия было зарегистрировано наибольшее число лесных пожаров. «Горит половина острова», — гласили заголовки в местных СМИ. Согласно статистике экстренных служб, текущим летом пожарные выезжали на тушения возгораний на курортном острове 6.534 раза.
  • Франция пострадала особенно сильно, и с момента начала пожара в регионе Жиронда на юго-западе страны было сожжено 6.200 гектаров территории. Всего в этом году в стране из-за многочисленных лесных пожаров выгорело более 57.200 гектаров. 

Ранее Турпром писал, что «Мы больше не хотим их видеть: самая популярная страна Европы вводит туристические пропуска и квоты».


Источник

Добавить комментарий