Эстония закрывает границы для россиян

Эстония закрывает границы для россиян

Власти Эстонии приняли решение закрыть въезд для российских граждан, которые имеют выданные республикой шенгенские визы. Об этом в четверг сообщил глава МИД Урмас Рейнсалу.

По его словам, ограничение вступит в силу уже через неделю. Однако для некоторых россиян местные чиновники все же решили сделать исключение.

В частности, въезд в Эстонию останется открытым для дипломатов, работающих в республике, и членов их семей; граждан РФ, которые занимаются международными перевозками или имеющих право свободного перемещения по ЕС; лиц, въезжающих в страну с гуманитарными целями; обладателей ВНЖ, а также близких родственников самих эстонцев. 

По словам экспертов, формулировка, с которой подано ограничение, предполагает, что с шенгеном других стран россияне все же смогут въехать в Эстонию. Тем более что Шенгенский кодекс о свободном перемещении гарантирует каждому человеку с визой, выпущенной любым из 26 участников, свободное перемещение по территориям стран соглашения. 

То есть Эстония может ввести ограничение только к собственным въездным документам и не имеет права нарушить общий для Евросоюза порядок пересечения границ.

Источник

Добавить комментарий