Дания готова сократить количество выдаваемых россиянам турвиз

Дания готова сократить количество выдаваемых россиянам турвиз

Кабмин Дании рассматривает возможность сократить число выдаваемых россиянам туристических виз. В качестве причины для такого решения указывается спецоперация вооруженных сил РФ на Украине. Об этом сообщает издание Politiken со ссылкой на министра по делам интеграции Коре Дюбвада.

По мнению чиновника, ограничение, которое в отношении граждан РФ вводит Эстония, вполне разумно. Однако такую практику необходимо распространить на весь Европейский союз. 

«Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда могут въехать россияне, то в принципе можно въехать и во всю Шенгенскую зону. Именно поэтому в рамках ЕС это нужно делать», – заявил министр. 

В свою очередь, глава МИД Дании Еппе Куфуд считает, что заявление президента Украины Владимира Зеленского о закрытии всех европейских стран для россиян может в ближайшее время стать реальностью. По словам министра, королевство готово рассмотреть любые ограничения в отношении России, которые предложат члены – государства ЕС или США. 

Отметим, что сейчас количество выдаваемых Данией виз россиянам невелико. За 7 месяцев въездные документы в страну получил всего 141 гражданин РФ. Однако датские чиновники поясняют, что здесь главное не количество, а сам принцип. 

Источник

Добавить комментарий