CNN: ЕС не может определиться по запрету виз для россиян и вряд ли придет к такому решению

CNN: ЕС не может определиться по запрету виз для россиян и вряд ли придет к такому решению

Флаги ЕС во время саммита в Брюсселе. Архивное фото

Евросоюз не может согласовать вопрос запрета виз для граждан России, страны ЕС вряд ли придут к такому решению, сообщает телеканал CNN.
Как отмечает телеканал, несмотря на то, что после начала российской специальной военной операции страны Евросоюза были в целом едины и согласовали введение санкций против России, существуют факторы, которые осложняют принятие единого решения и согласия со стороны всех государств, в том числе это разные экономические и политические приоритеты, а также географическое положение.
Некоторые европейские государства придерживаются мнения о том, что Россия является важной частью региона, а также хотят поддерживать с ней отношения и после завершения ситуации на Украине. В частности поэтому они выступают против принятия подобных решений в отношении российских граждан. В то время как другие, в том числе Финляндия, Польша, Литва, Эстония и еще ряд государств считают необходимым запрет на выдачу виз россиянам, которые, по их мнению, «должны почувствовать цену» сложившейся ситуации.

В последнее время в ряде европейских стран раздаются призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгена. Как ранее заявила эстонский премьер-министр Кая Каллас, Эстония поддерживает этот запрет.

Источник

Добавить комментарий