Депутат Госдумы из КВН хочет закодировать российских туристов

В АТОР предупреждают, что за всё заплатят сами туристы

Депутат Госдумы из КВН хочет закодировать российских туристов

Депутат Госдумы из КВН хочет закодировать российских туристов

Глава комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев рассказал «Парламентской газете» о планах «закодировать» российских туристов.

Тарбаев представляет в Госдуме партию «Новые люди». В прошлом он был известен как игрок команды КВН от РУДН. По его словам, с 1 сентября в России начнет работать единая информационная система электронных путевок с QR-кодом. Таково требование нового закона о туризме.

В систему будут загружать все сведения о российских путешественниках и купленных ими турах. Самим туристам по итогу обработки данных будут выдавать QR-код с информацией об их поездке: данные туроператора, авиабилеты, маршрут, сроки тура, адреса гостиниц. Чтобы получить услуги, путешественники должны будут показать этот код.

По словам Тарбаева, цель нововведения — обезопасить туристов от мошенников, сделать рынок путешествий более прозрачным и установить контроль над ним.

В АТОР предупреждают, что новые правила повлекут за собой бумажную волокиту и дополнительные расходы на оформление документов. В итоге за это заплатят сами отдыхающие, т.к. цена туров возрастёт.

Продолжение и фото см. на Яндекс.Дзен

Источник

Добавить комментарий