Международный туризм предложено запретить, приравняв его к геноциду

Международный туризм предложено запретить, приравняв его к геноциду

«Туризм в мире вступил в стадию, когда затраты на него перевешивают выгоды», — такую оценку опубликовали в издании RTE ирландские исследователи. Они заявляют, что туризм, как и другие свяязанные с ним отрасли экономики, наносит ущерб социальному и природному миру, принося экологическое загрязнение и социальное возмущение, а для некоторых особо уязвимых мест планеты эксперты и вовсе приравняли его к геноциду.

Как заявляют исследователи, есть два представления о туризме. Одно идеализированное, в котором «туризм продает опыт, отличный от нашей повседневной жизни», а также способствует благополучию и обеспечивает экономические дивиденды жителям тех мест, куда приезжают туристы, одновременно способствуя миру и межкультурному взаимопониманию. Однако есть и обратная сторона медали — и там «туризм захватывает и приватизирует скудные ресурсы и общественные блага, чтобы приносить прибыль акционерам международных корпораций». Кроме того, массовый туризм «имеет огромный углеродный след и генерирует огромные отходы».

«Он основан на скорости, быстром обороте гостей и низкой цене. Но низкая цена не означает низкую стоимость, и цена, которую мы платим за туризм и путешествия, будет отражать истинную стоимость нашего отдыха только тогда, когда будут учитываться такие внешние факторы как загрязнение, потеря биоразнообразия и выбросы углерода. Ущерб, который он нанес социальному и природному миру, все больше возмущает граждан во всем мире», — заявляют исследователи. Они напоминают самые разные антитуристические выступления — от протестов в Венеции и Барселоне, до заявлений аборигенов экзотических островов, которых буквально сводят до статуса «обитателей зоопарка», куда туристы стекаются поглазеть на их жизнь.

Также исследователи заявили, что большие гостиничные курорты приносят очень мало пользы местным общинам, при этом разрушая природу. Собственно, за «экологическую» сторону туризму и «прилетело» обвинение в геноциде. «Глобальный план по охране природы призывает к защите от нас 30% планеты с буферной зоной до 20%. Это адекватный ответ на чрезвычайную экологическую ситуацию, и такой ответ серьезно ограничит туризм», — заявляют эксперты. По их словам, «экоцид», который устраивают в том числе и курорты, может быть квалифицирован как преступление в Международном уголовном суде наряду с геноцидом, преступлениями против человечности, военными преступлениями и преступлениями агрессии.

«Нам нужно меньше развития массового туризма и больше его качественного и устойчивого развития», — резюмируют эксперты. Они продвигают идеи «медленного туризма», который «мотивирован антикоммерциализацией и является стремлением к истинному отдыху» и должен обеспечить «социальную и экологическую справедливость».


Источник

Добавить комментарий