Российских туристов начали выгонять с достопримечательностей в популярной стране

Российских туристов начали выгонять с достопримечательностей в популярной стране

Литовская локальная достопримечательность — поместье Пакруойис, решила отрекламировать себя антироссийским заявлением. Гедрюс Климкявичюс, управляющий усадьбой, заявил, что «российским гражданам тут не рады» — и усадьба больше не принимает посетителей с российским гражданством. «Российские граждане так или иначе связаны с российским режимом, поэтому им не рады, и мы хотели бы, чтобы они это знали», — цитируют его литовские СМИ.

N.B. Ранее Турпром писал о других проявлениях русофобии по отношению к российским туристам. Подробности читайте в материале «Российский турист сообщил о травле россиян в популярной стране из-за украинских событий».

По его словам, данная информация опубликована на сайте усадьбы. При этом, если какого-то российского туриста зачем-то туда занесёт: «Администратор может попросить удостоверение личности на входе, если у нее возникнут какие-либо подозрения», — заявило руководство. При этом он добавил, что бывшие граждане России с видом на жительство в Литве приветствуются.

Поддержавший данное решение чиновник, замминистра экономики и инноваций Винкас Юргутис уверил, что инициатива полезная — некоторые российские туристы, которые имеют долгосрочную визу, или приезжают через другие страны Евросоюза, которые продолжают выдавать визы россиянам, в Литве ещё встречается. А вот профессиональное сообщество отнеслось к заявлению скептически — попытка уподобиться Венсенскому замку во Франции, который тоже решил не пускать российских туристов (подробности читайте по ссылке) — заявление громкое, но бессмысленное — уверяют они.

«Мы поддержим решение других владельцев бизнеса не принимать россиян», — оценила Эвалда Шишкаускене, президент Литовской ассоциации отелей и ресторанов. Однако в ассоциации не считают этот запрет необходимым по одной простой причине — количество российских туристов в этой «популярной стране» исчезающе мало.


Источник

Добавить комментарий