Лидер «зеленых» ФРГ выступил против запрета на выдачу шенгенских виз всем россиянам

Лидер «зеленых» ФРГ выступил против запрета на выдачу шенгенских виз всем россиянам

Сопредседатель «зеленой» партии «Союз-90» высказался против того, чтобы абсолютно всем россиянам, включая туристов, перестали выдавать шенгенские визы. По словам Омида Нурипура, нужно ограничить въезд в ЕС определенным категориям граждан России.

«Вместо того чтобы изолировать всех россиян, необходимо предпринять больше усилий, чтобы те, кто активно поддерживает [президента РФ Владимира] Путина, больше не могли выезжать в ЕС», – заявил политик.

Лидер «зеленых» также подчеркнул, что с пониманием относится к чувствам тех, кто выступает против туристических поездок россиян в Европу. По его словам, нужно дать понять, что в ЕС ничего не имеют против путешественников из РФ. Канцлер ФРГ Олаф Шольц также выступал против запрета на выдачу шенгена, который обсуждают лидеры некоторых европейских государств.

Ранее в Португалии, Греции и на Кипре высказались против инициатив о полном прекращении выдачи шенгенских виз нашим соотечественникам. С соответствующими заявлениями выступили представители различных ведомств. В той же Португалии отметили, что введение санкций против всего народа – нецелесообразное действие, а на Кипре подсчитали, что турпоток из РФ составляет 25% от общего числа туристов. По словам постоянного секретаря МИД островного государства Корнелиоса Корнели, закрытие страны для путешественников из России может негативно сказаться на экономике.

Источник

Добавить комментарий