«Мы должны поймать этих двух идиотов», — мэр популярного города назначил вознаграждение за поимку туристов

«Мы должны поймать этих двух идиотов», - мэр популярного города назначил вознаграждение за поимку туристов

Власти Венеции в лице мэра объявили награду за поимку туристов-серферов, которые посягнули на Гранд-канал, и по словам главы города-курорта, таким образом «издевались» над легендарным итальянским центром культуры и туризма. Вознаграждение — бесплатный ужин, хотя место принятия пищи и уровень изысканности блюд не уточнялись.

По данным итальяских СМИ, мэр Венеции Луиджи Бругнаро лично поделился в Twitter-аккаунте (заблокирован в России) видео с двумя путешественниками, занимающимися серфингом на одном из каналов Венеции, и заявил, что хочет «наказать» нарушителей правил.

«Вот два идиота, которые издеваются над городом. Я прошу всех помочь нам идентифицировать их, чтобы наказать, даже если наше оружие действительно глупое. Мэрам срочно нужно больше полномочий с точки зрения общественной безопасности! Тем, кто их заметит, я предлагаю ужин!» — такой скандальный пост написал глава Венеции, призвав жителей присоединиться к поискам туристов.

Впрочем, Бругнаро и раньше отличался гневными комментариями в адрес путешественников, нарушающих правила Италии. Например, он с яростью реагировал на граффити на одной из охраняемых церквей города.

Для справки отметим, что плавание или серфинг в каналах Венеции запрещены, так как это может привести к повреждениям, несчастным случаям или травмам. Помимо очевидных опасностей, вода там очень грязная, поскольку туда сливаются сточные воды.

Впрочем, не все в согласились с позицией мэра в отношении двух отдыхающих, занимающихся серфингом. «На самом деле, это отличный способ передвигаться по городу», «Отличный способ рискнуть упасть в воду и оказаться под вапоретто», — такие комментарии оставляли те, кто не поддержал гневное обращение мэра города.

Справка: Вапоретто — это венецианский общественный водный автобус/трамвайчик, один из самых эффективных способов передвижения по знаменитому итальянскому городу.

Венеция устала от бесконечного потока приезжих и их выходок, решив бороться с их избытком. Для этого с 2023 года власти введут новый налог на однодневных путешественников, в соответствии с которым с круизных пассажиров и других «однодневных» гостей будет взиматься дополнительная плата за въезд в город. Гости, которые остаются на ночь в Венеции, не пострадают, поскольку они уже платят туристический налог городу.

В Венеции туристы часто нарушают правила общественного порядка. Так, недавно местные жители были возмущены поведением двух американцев, которые искупались нагишом в одном из каналов, а потом накинули полотенца и отправились в арендованную квартиру. Другой недавний случай: австралийский путешественник был задержан за езду на мопеде по древнему городу Помпеи, погребенном под слоем пепла в результате извержения вулкана Везувия в 79 году н.э. (подробности читайте тут). Кроме того, в этом году двое американских приезжих бросили электрический скутер с испанской лестницы в Риме, тем самым вызвал гнев властей и осуждение местных жителей. Официальные лица заявили, что пара нанесла охраняемому памятнику серьезный ущерб. Так что инцидент с серфингом — скорее всего, не последний в серии случаев плохого поведения туристов во время отпуска в Италии.

Ранее Турпром писал, что «Это кошмар, к морю не подойти, поесть невозможно: рой мошкары уже месяц атакует популярный курорт».


Источник

Добавить комментарий