АТОР: летом 95 процентов туристов добирались в Крым на машинах

АТОР: летом 95 процентов туристов добирались в Крым на машинах

Стало известно, как туристы этим летом добирались в Крым, рассказал РИА Новости вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

«В Крыму в этом году 95 процентов прибытий — личный автотранспорт и пять процентов — поезда. В прошлом году на полуостров приехали на машинах 60 процентов туристов, а остальные прилетели», — объяснил эксперт. В этом летнем сезоне, ожидаемо, Сочи стал самым «летающим». Туда самолетами прибыло больше половины путешественников.
По итогам летнего сезона Крым потерял 50 процентов от прошлогодней загрузки. «Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90 процентов гостей уже туда съездили или сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, итоговая цифра сложилась, и можно говорить, что турпоток в Крым снизился наполовину», — уточнил вице-президент ассоциации.

Другие курорты черноморского побережья также показывают снижение турпотока. Так, по словам Ромашкина, турпоток в Анапу снизился на десять процентов. Аэропорта там нет, но этот курорт выбирают многие жители Краснодарского края. «Они любят приезжать на побережье несколько раз за лето», — пояснил эксперт.

Сочи, казалось бы, должен был выиграть от этой ситуации, поскольку аэропорт работал. Однако курорт по итогам семи месяцев даже потерял два-три процента туристов по сравнению с 2019 годом, говорит Ромашкин. «При этом там фиксируется максимальный рост цен — в среднем на 15 процентов. Тогда как Анапа подорожала на семь процентов, а Крым и вовсе остался в прошлогоднем ценовом сегменте, пытаясь привлечь туристов», — добавил он.

Источник

Добавить комментарий