Боррель назвал нехорошей идеей запрет выдачи шенгена всем россиянам

Боррель назвал нехорошей идеей запрет выдачи шенгена всем россиянам

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил против ввода глобального запрета на выдачу шенгенских виз гражданам РФ. Такое заявление политик сделал во время выступления на международной конференции в Испании.

По его словам, такое предложение носит очень противоречивый характер и создает раскол в рядах представителей ЕС. 

«Некоторые государства уже приняли определенные меры в этой связи, другие не собираются это поддерживать. Я считаю, что запретить въезд всем россиянам – нехорошая идея», – пояснил Жозеп Боррель.

Он также отметил, что ограничивать въезд и аннулировать визы нужно выборочно. В частности, такие санкции должны применяться к российским бизнесменам. «Но есть много граждан, которые хотят покинуть Россию и не готовы находиться в стране в такой ситуации. Мы не можем захлопнуть перед ними дверь», – заключил политик.

В свою очередь, постпред РФ при отделении Организации Объединенных Наций в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что запрет на выдачу виз российским гражданам – это прямое проявление русофобии и дискриминации по национальному признаку. Чиновник пообещал поднять эту тему на Совете ООН по правам человека.

Напомним, в конце августа в Праге пройдет встреча глав МИД ЕС, где будут обсуждать визовые ограничения для граждан России. Инициатором дискуссии выступили представители Эстонии и Финляндии.

Источник

Добавить комментарий