Чехия хочет полностью запретить выдачу шенгенских виз россиянам

Чехия хочет полностью запретить выдачу шенгенских виз россиянам

Парламент Чехии предложил приостановить выдачу шенгенских виз гражданам России на уровне Евросоюза. Страна сейчас занимает пост председателя в Совете ЕС, и ее представители собираются предложить такую меру на встрече руководителей МИД 31 августа.

Главы комитетов по иностранным делам верхней и нижней палат парламента Марек Женишек и Павел Фишер заявили, что Евросоюзу нужно ввести полный запрет на оформление россиянам разрешений на въезд. Как сообщает газета denikn.cz, «немного сдержаннее высказался зампредседателя комитета по международным делам Ярослав Бжох: “Я был бы очень недоволен, если бы мы ограничили возможности выезда из страны для россиян, которые хотят уйти от режима, потому что они с ним не согласны”».

Неделю назад подобное предложение выдвинул руководитель чешского Министерства иностранных дел Ян Липавский. «Жителям России следует понимать, что такая воинственная политика имеет последствия», – отметил он. Чиновник пояснил, что Чехия как страна-председатель в Совете Евросоюза предложит ввести данную санкцию на неофициальной встрече глав МИД государств – членов ЕС, которая пройдет 31 августа в Праге.

Однозначную поддержку ограничения выдачи туристических виз пока высказали представители Финляндии, Эстонии, Дании. Правительства Греции и Кипра высказались против санкций в отношении разрешений на въезд. «Мы верим в контакты между людьми. Даже гражданам Турции кипрские власти выдают визы, поэтому мы не считаем, что эта мера должна касаться россиян», – пояснил представитель МИД Кипра.

Чехия стала первой страной ЕС, приостановившей оформление виз гражданам России. Запрет действует в стране с февраля 2022 до апреля 2023 года.

Источник

Добавить комментарий