Швеция хочет ограничить выдачу виз россиянам

Швеция хочет ограничить выдачу виз россиянам

Министр миграции Швеции Андрес Игеман сообщил, что правительство страны предпочло бы ввести ограничения в отношении оформления въездных документов гражданам России, при этом не останавливая полностью их выдачу. Чиновник рассказал о своей позиции корреспонденту Шведскому радио. «Я думаю, что тотальную остановку было бы трудно осуществить, это было бы неправильно», — отметил он. Реальнее было бы ввести временные персональные лимиты.

Министр сообщил, что санкции Евросоюза должны в первую очередь воздействовать на руководство и экономическую элиту России, а не на обычных граждан страны. «Если мы введем запрет на оформление въездных разрешений, это будет равносильно тому, что в Европу не смогут приехать диссиденты или исследователи, — сказал Игеман. – А такой обмен с Россией нам нужен».

Чиновник отметил, что Швеция, Эстония и Финляндия собираются ограничить получение документов на въезд россиян, например, отменив упрощенную процедуру их оформления.

Запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз на уровне Евросоюза собираются рассмотреть руководители МИД стран — членов ЕС на встрече, которая состоится 31 августа в Праге. С таким предложением планирует обратиться Чехия. Поддержку идеи ограничения оформления туристических виз россиянам пока высказали представители Финляндии, Эстонии, Дании. Правительства Греции, Кипра и Португалии выступили против санкций.

Источник

Добавить комментарий