Латвия выступает за ограничение въезда российских туристов в Европу

Латвия выступает за ограничение въезда российских туристов в Европу

Латвия поддерживает инициативу некоторых стран по ограничению въезда граждан РФ в Европу. С таким заявлением выступил президент республики Эгилс Левитс в среду. 

Он отметил, что власти страны сейчас обсуждают политику в отношении выдачи виз и оформления ВНЖ россиянам. «С начала войны на Украине мы и так перестали выдавать шенген гражданам РФ, теперь же отменяется автоматическое продление вида на жительство», — сообщил глава государства.

В ближайшее время в стране будут разработаны поправки в закон о временно и постоянном виде на жительство. И если раньше ВНЖ легко продлевалось сразу на 5 лет, то теперь такой алгоритм будет применяться в исключительных случаях. 

Эгилс Левитс считает, что аналогичные меры необходимо распространить по всей территории Европейского союза. Он также добавил, что «мнение Латвии учитывается, и страна оказывает большое влияние европейскую политику».

Напомним, ранее представители Эстонии, Литвы и Польши также выступили с призывами ко всей Европе существенно ограничить или даже отменить выдачу шенгенских виз россиянам. При этом неоднократно подчеркивается необходимость единства стран-членов ЕС в данном вопросе. Тем не менее, многие государства, включая Грецию, Венгрию, Германию, Португалию выступают против таких мер и считают, что они должны быть направлены на российскую элиту, а не обычных граждан. 

Источник

Добавить комментарий