Популярный остров начал наводняться иностранными туристами, но ставка будет сделана на россиян

Популярный остров начал наводняться иностранными туристами, но ставка будет сделана на россиян

На Кубе надеются на возвращение российских туристов и восстановление рейсов — о последнем заявил посол Кубы в Москве Хулио Гармендия. Причем речь идёт о восстановлении авиасообщения уже в ближайшем зимнем туристическом сезоне.

При этом в целом число иностранных туристов, посетивших Кубу в этом году, выросло почти в шесть раз по сравнению с периодом 2021 года — иностранцы буквально наводнили Остров Свободы, хотя их число всё же остается ниже допандемического уровня. Национальное статистическое управление (ONEI) сообщило, что с января по июль остров посетил 834 891 турист — и это серьёзный рост по сравнению с 141 293 посещениями за первые семь месяцев 2021 года.

Поскольку Covid-19 медленно сходит со сцены, кубинские власти надеются достичь 2,5 миллиона посещений в этом году. И в первую очередь, речь идёт о возврате россиян. Отечественные туристы оказались самым большим рынком для Кубы в 2020 и 2021 годах, но «авиасанкции» практически перекрыли возможность путешествовать на Кубу для наших туристов — причём речь идёт об авиаперелёте, самолёты Куба принимать готова.

«Мы знаем, что россияне стремятся снова отдохнуть на Кубе, и кубинский народ ждет их с характерным гостеприимством», — заявил г-н Гармендия. А пока в этом году ведущим игроком стала Канада, поставившая на Кубу 259 тыс. туристов.

Источник

Добавить комментарий