Российские туристы на сутки застряли в Шарм-эль-Шейхе

Российские туристы на сутки застряли в Шарм-эль-Шейхе

Более 400 туристов не смогли улететь в среду, 24 августа, из Шарм-эль-Шейха в Москву рейсом Red Wings WZ5084. Отправление было назначено на 12:45. По словам мужчины, который дал видеокомментарий изданию Mash, после посадки в самолет пассажиров попросили покинуть борт.

Как утверждает собеседник издания, в здании аэропорта они пробыли до 7 вечера по местному времени. При этом якобы не предоставили воду и еду. Затем всех несостоявшихся пассажиров отвезли в гостиницу, но она им не понравилась.

«В отеле, куда нас поселили, происходят кражи, русофобские настроения, не “все включено”, полотенец у некоторых нет, воды нет, нормальный сервис и отношение тоже отсутствуют», – пожаловался турист на видео. Однако претензии в данном случае вряд ли обоснованы.

«Требований к объекту размещения в подобном случае не существует, условия должны быть пригодными для проживания и безопасными. Я полагаю, что стоит руководствоваться нормами Воздушного кодекса и Федеральных авиационных правил о задержке рейса: обеспечение горячим питанием каждые 6 часов в дневное время и 8 часов – в ночное, прохладительные напитки, размещение в гостинице», – сообщила TourDom.ru юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская.

Также туристы рассказали, что из-за задержки рейса у некоторых могут возникнуть проблемы с перелетом в города проживания: «Сгорели билеты на стыковочные рейсы до своих городов из Москвы. Говорят, что никто ни за что ответственности не несет, что это наши проблемы», – рассказал мужчина.

По словам юриста, по приезде путешественники вправе предъявить туроператору соответствующие требования о компенсации убытков. «Если речь идет о чартерном рейсе, входящем в состав турпродукта, то в соответствии со ст. 9 ФЗ “Об основах туристской деятельности в РФ” и п. 50 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 “О рассмотрении судами споров о защите прав потребителей” претензии и исковые требования следует предъявлять к туроператору, реализовавшему турпродукт», – так прокомментировал ситуацию юрист Игорь Косицын. По его словам, шансы добиться компенсации в этом случае есть.

В пресс-службе Red Wings сообщили, что рейс перенесен по техническим причинам, и принесли извинения пассажирам. Судя по табло аэропорта Шереметьево, WZ5084 должен отправиться из Шарм-эль-Шейха сегодня в 20:30. На рейсе заявлен самолет Boeing 777-200.

Российские туристы на сутки застряли в Шарм-эль-Шейхе

Источник

Добавить комментарий