Россияне снова могут оформить 10-летний загранпаспорт на портале Госуслуг

Россияне снова могут оформить 10-летний загранпаспорт на портале Госуслуг

На портале Госуслуг снова появилась возможность оформить биометрический загранпаспорт. Сервис был недоступен с 26 августа. 

При этом Министерство иностранных дел РФ сразу пояснило, что сбой является временным и связан с необходимостью переформатирования электронного носителя.  В качестве альтернативы россиянам предложили получать паспорта старого образца сроком действия 5 лет. 

Сейчас процедура оформления биометрического загранпаспорта возобновилась. Заявителю необходимо заполнить соответствующую анкету в личном кабинете на портале Госуслуг, прикрепить нужные файлы и оплатить госпошлину в размере 3 500 руб. А при подаче документов через многофункциональные центры придется отдать уже 5 тыс. руб. Именно поэтому многие граждане РФ в целях экономии использовали именно онлайн-сервис. 

Ранее сразу несколько российских посольств за рубежом сообщили о невозможности приема и обработки заявлений на оформление биометрических загранпаспортов. С аналогичными проблема столкнулись и жители России при попытке подать анкету на Госуслугах. По мнению наблюдателей, проблемы могли возникнуть из-за дефицита чипов, которые вшиваются в сам документ. Этому способствовала в первую очередь напряженная обстановка на Тайване и мировой кризис полупроводников. 

Источник

Добавить комментарий