Тенерифе в январе: начинаем год на Атлантическом побережье

Не всем нравится отдыхать летом, когда на улице невыносимо жарко, а все курортные города заполнены туристами. Многие предпочитают отправляться в путешествия в теплые края в холодное время года: во-первых, это отличный шанс продлить лето, а во-вторых, отдых в холодное время года имеет массу преимуществ, которыми не может похвастаться жаркий сезон.

Одним из популярных туристических направлений считается Тенерифе — испанский остров на Атлантическом побережье. Посещение этого места в январе станет незабываемым началом нового года. Кидпассаж расскажет, к чему готовиться при планировании поездки в Испанию зимой.

Тенерифе в январе: начинаем год на Атлантическом побережье

Отдых на Тенерифе в январе: преимущества и недостатки курорта

Тенерифе настолько экзотический и удивительный уголок Испании, что отдых здесь просто не может не понравиться. «Остров вечной весны» в любое время радует приезжих хорошей погодой, радушной атмосферой и природными красотами. Отзывы об отдыхе на Тенерифе в январе только подтверждают, что купить тур и отправиться сюда в путешествие — просто замечательная идея. Вот основные плюсы времяпрепровождения на острове в середине зимы:

  • На Тенерифе практически круглый год преобладают идеальные погодные условия для отдыха: зимой тут нет ни снега, ни мороза. Более того, солнце днем ощутимо припекает.
  • В январе проходит много ярких и веселых мероприятий и фестивалей, о которых мы расскажем в этой статье.
  • Так как новогодние праздники уже прошли, а до пляжного сезона еще далеко, туроператоры снижают стоимость своих услуг, поэтому в январе можно немного сэкономить на путевке.
  • В это время здесь нет большого наплыва отдыхающих.

Но своя ложка дегтя есть и в этой бочке меда. Тенерифе в январе обладает также определенными недостатками:

  • В середине зимы на острове дуют сильные ветры, и на отдыхе вам иногда понадобится свитер.
  • Температура воды часто выше температуры воздуха (как дневной, так и ночной).
  • Если вы решите подняться на вершину вулкана Тейде, то учитывайте, что здесь довольно холодно и лежит снег.
  • Температура воды в океане не слишком высокая. Купаться смогут лишь «моржи» и самые закаленные туристы. О том, чтобы окунуться в океан маленьким детям, не может быть и речи.

Погода на Тенерифе в январе

Южная и северная части острова отличаются климатическими условиями, поэтому погода на Тенерифе в январе — феврале в противоположных частях разная. Так, север зимой утопает в зелени, в то время как юг не может похвастаться таким буйством красок. Но в целом зимой на острове стоит теплая солнечная погода, в этот период возможны незначительные осадки в виде кратковременных дождей.

Погода в начале января — самая холодная в году. Правда, средняя температура +15…20 °С вряд ли покажется для кого-то слишком низкой. Влажность остается повышенной. Кроме того, в это время в северной части острова усиливаются холодные пассаты, а в южной — иногда (в среднем 5–6 дней) идут дожди.

Температура на Тенерифе в середине января мало чем отличается от начала месяца. На острове всё так же влажно, тепло и большую часть времени солнечно. Если вы собираетесь на экскурсию в горы, помните, что вершины покрыты снегом, поэтому позаботьтесь о подходящей одежде.

Погода на Тенерифе в конце января довольно ветреная. Как мы уже говорили, это особенно заметно на севере. По вечерам прохладно, туристам пригодятся теплые вещи.

Температура воздуха и воды

В формировании местного климата главную роль играет Атлантический океан, поэтому теплая погода стоит здесь круглогодично. Летом и в межсезонье на Тенерифе довольно тепло, но не знойно из-за повышенной влажности. Зимой температура колеблется в пределах +18…26 °С.

Однако стоит учитывать, что в южных и северных регионах острова температура значительно отличается. Так, если зимой на юге отметки термометра держатся в диапазоне +20…25 °С, то на севере на несколько градусов меньше. Кроме того, в северном регионе достаточно ветрено и дождливо.

Температура воздуха на Тенерифе в январе

Средняя дневная и ночная температура на Тенерифе в январе составляет +16,8 °С и +13,6 °С соответственно. Согласитесь, о более приятной погоде в середине зимы сложно и мечтать. У туристов даже есть шанс вернуться с отдыха с красивым загаром.

Зимой лучше приезжать только на южные курорты острова, так как на северных в это время года холодно, пасмурно и дождливо. Когда на юге +20 °С, на севере — примерно +15 °С. 

Температура воды в море на Тенерифе в январе

Искупаться в Атлантическом океане в начале года у приезжих вряд ли получится — для пляжного отдыха еще слишком холодно (хотя это слово вряд ли вообще можно применять к Тенерифе). В среднем температура воды составляет +19,9 °С.

Температура воды в северной и южной частях практически не отличается, так как на нее влияет течение, но пляжный отдых в северной части будет менее комфортным из-за низкой температуры воздуха и пронизывающих ветров.

Количество осадков

За весь месяц на острове ожидается лишь один дождливый день, который приносит с собой 27,9 мм осадков. Зонт и дождевик — совершенно бесполезные вещи в вашем чемодане, поэтому смело можете оставлять их дома.

Солнечные, облачные, пасмурные дни

Больше половины дней месяца (16 дней, или 53%) здесь солнечные. Облачные дни занимают 30% времени. Пасмурная погода в Тенерифе также бывает, среднее количество хмурых дней — 17%.

Пляжный отдых на Тенерифе

Так как Канарское течение значительно охлаждает воду, то купание даже в теплое время года может быть не совсем комфортным, что уж тогда говорить о середине зимы. Однако низкая температура воды вовсе не повод отказывать себе в пляжном отдыхе, ведь даже созерцание морских пейзажей приносит небывалое удовольствие.

Пляжи Тенерифе уникальны, ведь из-за вулканической лавы, которой покрыто побережье, песок практически черного цвета. Стоит преодолеть такое большое расстояние, чтобы увидеть эту природную диковинку. Но есть тут и территории, куда привозят белый песок.

Южная часть острова

Юг Тенерифе считается самой популярной местностью для пляжного отдыха. Здесь проводят время не только туристы, но и местные жители. На пляжах отлично развита инфраструктура, посетителям предлагают большой ассортимент водных развлечений, поблизости много кафе и ресторанов.

Кроме этого, есть пляжи, отмеченные «Голубым флагом», — например, Плайя-дель-Дуке в Коста Адехе. Большинство территорий покрыты привозным белым песком, побережье разделено волнорезами. Южная часть отлично подходит для отдыха с детьми.

Самые популярные пляжи: Плайя-дель-Дуке, Торвискас, Плайя де Ла Пинта (Коста Адехе); Плайя де Лос Кристианос, Плайя Лас Вистас (Лос-Кристианос); Плайя-Хонда, Плайя-дель-Камисон (Плайя-де-Лас-Америкас).

Северная часть

Основная изюминка этой территории — природная красота. Так как дожди идут на севере Тенерифе гораздо чаще, то здесь созданы идеальные условия для буйного роста растений. Местные пляжи просто утопают в цветах. Сильные ветры в этом регионе создают большие волны, которые идеально подходят для серфинга. Все пляжи покрыты натуральным серым песком. Что касается инфраструктуры, то тут можно найти как отлично обустроенные территории, так и совершенно «дикие» места.

Самые популярные пляжи: Плайя де Лас Териситас (Санта-Крус); Плайя-дель-Рокете, Плайя де Бахамар (Бахамар); Плайя Эль Прис, Плайя де Ла Арена (Эль Прис/Меса-дель-Мар).

На западе и востоке тоже много отличных пляжей. Местные курорты более тихие и уединенные, туристов здесь меньше, чем в южном и северном регионах. Чаще всего в этих частях острова отдыхают жители Тенерифе, но иностранные посетители также встречаются на побережье.

Для отдыха с детьми больше подойдет южная часть острова, где значительно теплее и менее ветрено. Северные регионы порадуют эстетов и любителей природы, так как из-за обилия зелени тут очень красиво, но температура на севере ниже и дожди идут чаще.

Экскурсионный отдых на Тенерифе

Сидеть в отеле и гулять лишь по близлежащей территории — настоящее преступление, ведь на острове так много интересного! Достопримечательностей на Тенерифе столько, что о них можно написать не одну отдельную статью. Но мы расскажем о наиболее интересных, которые стопроцентно must have к посещению.

  • Семейные развлечения на Тенерифе

Вулкан Тейде

Жемчужиной Тенерифе является легендарный вулкан Тейде — самая высокая точка Испании (3718 м). На вершине расположена смотровая площадка, откуда открывается обзор на все Канарские острова. Если вы не отличаетесь навыками скалолаза, то добраться сюда можно либо по автомобильному шоссе, либо по канатной дороге. Вулкан находится на территории Национального парка Тейде, который внесен в Список наследия ЮНЕСКО. У подножия Тейде сохранилось много осколков лавы разных форм и цветов. В начале января парк цветет и благоухает несмотря на то, что на вершине вулкана лежит снежная шапка.

Ботанический сад

Еще одно место с живописной природой — Ботанический сад Тенерифе. Не имеет значения, приедете ли вы сюда в конце января, в середине или начале месяца, — вас всегда ждет невероятное зрелище. На территории площадью 2,5 га произрастает более 4000 представителей экзотической флоры. В саду есть пруды, где обитают черепахи, повсюду встречаются декоративные элементы. Ботсад Тенерифе — одно из лучших мест, чтобы сделать уникальные фотографии.

  • Ботанический сад: авторское описание, часы работы, цены на билеты

Замок Сан-Мигель

На острове много архитектурных диковинок. Одним из самых знаменитых строений считается замок Сан-Мигель, расположенный в одноименном городе. Но популярность замок снискал вовсе не из-за своей исторической значимости. Дело в том, что гости Сан-Мигель будто совершают путешествие во времени, полностью переносясь в эпоху Средневековья. Туристы посетят интересную экскурсию, увидят настоящий рыцарский турнир, представляющий собой невероятно зрелищное шоу, после которого экскурсантов ждет угощение в лучших средневековых традициях.

  • Замок Сан-Мигель: описание и фотографии

В январе прекрасные погодные условия для экскурсионного отдыха, а посмотреть на Тенерифе есть на что! На острове огромное количество уголков живописной природы, основным из которых является Национальный парк Тейде. Тенерифе также изобилует уникальными историческими и архитектурными достопримечательностями.

Если вы приехали на Тенерифе с детьми, то семейный отдых можно организовать в следующих локациях:

  • парк обезьян Monkey Park Tenerife
  • парк орлов Jungle Park
  • Loro Parque, где собрано большое количество видов животных и птиц, а также можно полюбоваться удивительными природными красотами
  • аквапарки Aqualand и Siam Park в Коста Адехе

Праздники, события, фестивали

Гости острова не только отдыхают на пляжах и посещают экскурсии, но и участвуют в праздниках на Тенерифе в январе. Как и у нас, в Испании новогодние мероприятия продолжаются довольно долгое время, поэтому приезжие имеют все шансы развлечься на городских гуляниях.

6 января в стране отмечают День Трех королей, который еще называют Богоявлением. В Санта-Крус и больших городах острова проходит торжественное шествие Трех королей, которые одаривают людей различными сюрпризами. Причем по улицам города короли шествуют в сопровождении свиты — пажей, фей и прочих сказочных героев. Это очень яркий и веселый праздник, которого с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.

17 января в провинции Арона празднуют День святого Антония Великого. Местные жители в традиционных нарядах устраивают шествие по городу, пронося по улицам образ Святого. Еще один значимый религиозный праздник в честь Богоматери Нуэстра Сеньора де Бегония проходит 27 января на пляже Альмасига.

20 января в Коста Адехе чтут память покровителя города — святого Себастьяна. Праздник начинается вечером 19 числа с концерта, который завершается фейерверком. На следующий день деревянную скульптуру покровителя традиционно подносят к океану на пляже Энрамада. В День святого Себастьяна устраивают купание лошадей — действие довольно зрелищное, поэтому в нём участвуют не только местные жители, но и гости острова. На городских площадях проходят ярмарки и устанавливаются аттракционы для детей.

Цены на отдых в январе

Не все могут позволить себе отпуск на Канарах, ведь это довольно дорогостоящее удовольствие. Но тех, кому всё же доступен такой отдых, порадуют цены на Тенерифе в январе. Так как новогодние праздники уже закончились, а пляжный сезон, во время которого на остров приезжает гораздо больше людей, еще не начался, то отдыхающие в середине зимы вполне смогут сэкономить.

Цена туров

Стоимость декабрьского и январского тура не слишком различается. Даже несмотря на то, что многие хотят встретить Новый год у океана, разница в цене составляет всего лишь 3%. В декабре отдыхающие платят немного больше, чем в январе.

Стоимость перелета

С каждым зимним месяцем цены на авиаперелет падают. В начале зимы путешественники платят на 10% больше, чем в январе. В феврале стоимость снижается еще на 13% в сравнении с предыдущим месяцем.

Проживание

Проживание в местных отелях в середине зимы обходится немного дороже, чем в конце. Разница в стоимости составляет 5%. В среднем в январе постояльцы платят за сутки 110 евро, а в феврале — 104 евро.

  • Отели на Тенерифе для отдыха с детьми

Питание и трансфер

Стоимость питания на Тенерифе полностью зависит от класса заведения. Ужин с вином в шикарном ресторане обойдется в 70 евро на одного человека. А вот в кафе подобная трапеза стоит примерно 15–20 евро. Во многих заведениях в меню есть «блюдо дня», которое продается на несколько евро дешевле.

Так как сидеть на одном месте довольно скучно, то волей-неволей приходится пользоваться услугами общественного транспорта, который представлен здесь сетью автобусов компании TITSA. Стоимость проезда зависит от расстояния, цена одинаковая как для взрослых, так и для детей. В столице острова, Санта-Крус-де-Тенерифе, курсирует трамвай. Билеты приобретаются непосредственно у водителя. 

На острове также можно воспользоваться услугами компаний такси. Посадка стоит порядка 3 евро, каждый километр пути — от 1 евро. Неплохое решение — взять в аренду автомобиль, ведь, чтобы не скучать в отеле, в любом случае придется поездить по окрестностям.

Как одеваться на Тенерифе

Разрыв дневной и ночной температур тут достаточно велик, поэтому туристам пригодятся как легкие, так и теплые вещи. Футболки и шорты подойдут для дневных прогулок, а вот джинсы и свитера стоит надевать вечером или при восхождении на вулкан Тейде и прочие горные вершины.

Купальники тоже стоит положить в чемодан, ведь на Тенерифе есть аквапарки, работающие круглогодично. Да и позагорать на пляже вполне возможно при столь высокой дневной температуре. Наверняка вы уже спрятали панамку и солнцезащитные очки далеко на антресоли, но при сборе чемодана в поездку настало время их доставать. И еще — не забудьте крем для безопасного загара.

Что касается обуви, то, помимо пляжной, возьмите прочную практичную обувь, так как экскурсионный отдых на острове подразумевает длительные прогулки.

Рекомендации для отдыха с детьми

Будет ли вам комфортно на Тенерифе в январе с детьми, зависит от ваших ожиданий. Если основная цель — вдоволь покупаться в океане, то стоит рассмотреть другие направления, так как в середине зимы вода всё еще холодная. Но всегда можно поплескаться в отельных бассейнах или посетить местные аквапарки. Кроме этого, рекомендуется выбирать южную часть острова, где гораздо теплее и солнечнее.

  • Отпуск с детьми на Тенерифе: путеводитель Кидпассаж

А вот для любителей активного времяпрепровождения, желающих осмотреть местные достопримечательности и расширить свой кругозор, середина зимы — неплохой период. Экскурсий и развлечений на Тенерифе предостаточно, чтобы подарить детям незабываемые эмоции и впечатления от зимних каникул.

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Так почему бы не начать год с посещения «Острова вечной весны»? Статья Кидпассажа «13 интересных фактов о Тенерифе» только подогреет ваш интерес к столь живописному уголку Испании. Это на самом деле сказочное место, красоты которого обязательно стоит увидеть хоть раз в жизни!

Источник

Добавить комментарий