Монументальный комплекс со статуей Христа в Армении планируется построить за три года

Монументальный комплекс со статуей Христа в Армении планируется построить за три года

Монументальный комплекс со статуей Христа на вершине горы Атис в Армении планируется построить за три года, сообщили в понедельник благотворительном фонде «Гагик Царукян».
В середине января крупный предприниматель, глава партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа. Власти страны отметили, что в целом положительно относятся к этому проекту, считая, что он повысит туристический интерес к направлению.
«Старт по созданию уникальной статуи высотой 77,7 метра дан. Ведутся последние обсуждения. После окончательного согласования документов и получения разрешения начнутся строительные работы», – говорится на странице фонда.

Там же выложена анимационная версия проекта. Отмечается, что к статуе должны вести 1700 ступеней (в 2001 году Армения отметил 1700-летие крещения страны), будет действовать также канатная дорога.

Ранее Царукян сообщил журналистам, что к вершине горы Атис планируется проложить асфальтированную автодорогу. Кроме того, по его словам, на прилегающей к статуе территории появятся кафе, рестораны, коттеджи, отели и музей. Верховный духовный совет ААЦ ранее заявил, что не поддерживает инициативу Царукяна по установлению в Армении статуи Христа, так как это не соответствует ее многовековой иконографической и культовой традиции.

Источник

Добавить комментарий