Туроператоры: Греция пытается заменить отдыхающих из России гостями из других стран

  • В Греции тоже плачут
  • Окольными путями
  • Мест в отелях нет
  • Все сильно подорожало

Туроператоры: Греция пытается заменить отдыхающих из России гостями из других стран

Поток российских туристов в Грецию существенно сократился, из-за чего страдают дорогие рестораны и рыбные таверны, люксовые отели и ряд ориентированных на отдыхающих из РФ регионов. О том, как изменились цены и спрос на курортах страны, РИА Новости рассказали местные туроператоры.
В Греции тоже плачут»Греция не так сильно зависела от российского рынка. Привязаны к нему были прежде всего хорошие отели-«пятерки», дорогие рестораны, шубный бизнес», – говорит управляющий директор «Tez Tour Греция» Димитрис Харитидис.

По его словам, после 2013 года, который был рекордным (в страну приехали 1 миллион 300 тысяч россиян), гостей из РФ становилось все меньше. Последний всплеск – 800 тысяч – зафиксирован в 2019 году. Это при том, что Греция в среднем принимала 30 миллионов туристов в год.

Однако и без российских гостей в этом году может быть установлен новый рекорд посещаемости. Доходы от туризма в Греции ожидаются на уровне 20 миллиардов евро по сравнению с 18,2 миллиарда евро в доковидном 2019 году.

Туроператоры: Греция пытается заменить отдыхающих из России гостями из других стран

А вот на Крите, подчеркивает он, другая ситуация: в Ираклион прилетало порядка четырех миллионов туристов, россиян было 260 тысяч, это пять-шесть процентов. Если добавить Ханью, доля гостей из РФ на острове всего два-три процента. Много путешественников из нашей страны было в дорогих отелях, в частности, в Элунде.

"Россияне всегда были хорошими туристами, щедрыми. Гости из других стран экономнее. Но в целом Греция – не Турция, она так сильно не зависела от российского потока", – заметил Харитидис.

Туроператоры: Греция пытается заменить отдыхающих из России гостями из других стран

Греческая кухня

Окольными путямиГреция в рамках европейских санкций прекратила авиасообщение с Россией, и теперь наши туристы могут попасть на курорты государства лишь через третьи страны – Турцию, Сербию, Египет.

«У фирм, которые занимались только русским рынком, конечно, картина мрачновата. Нам легче, у нас есть Казахстан, Прибалтика, Румыния», – подчеркнул Харитидис.
По его словам, на Крит после перерыва в девять лет полетело много туристов из Казахстана, увеличилось число гостей из Армении. Да и россияне пытаются въехать через эту страну.

Источник

Добавить комментарий