Ученый: Сочи рискует потерять субтропический облик за пять лет из-за массовой гибели пальм

Ученый: Сочи рискует потерять субтропический облик за пять лет из-за массовой гибели пальм

Сочи рискует потерять свои пальмы в течение пяти лет из-за высокой активности бабочки-бурильщика, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ФГБУ «Сочинский национальный парк» Борис Туниев.
По словам ученого, процесс гибели этих растений фиксируется на курорте в течение нескольких лет. Сегодня вредоносные бабочки обитают почти во всех районах города – даже на центральных улицах. Он добавил, что со временем территория поражения становится все больше: вредитель уже начал мигрировать с городских улиц в поселки Лазаревское, Сергей-Поле, Бестужевское.
От насекомого страдают все пальмы с шерстистыми стволами: китайская веерная и европейская, что меньше размером. «Пальмы с гладкими стволами также поедает долгоносик. Если растения не обрабатывать, курорт просто потеряет свой субтропический облик – примерно через пять лет», – предупредил Туниев.

По его мнению, для решения экологической проблемы необходимы специальная обработка растений и уничтожение тех пальм-«скелетов», на которых вредители уже оставили свои личинки.

Источник

Добавить комментарий