На пьяных авиадебоширов в России найдена управа

На пьяных авиадебоширов в России найдена управа

Право легально «нейтрализовать» авиадебоширов с помощью пластиковых наручников и ремней получили бортпроводники российских авиакомпаний, а также сотрудники служб авиабезопасности на земле. Официальное постановление правительства, позволяющее им в том числе эти меры, вступило в силу с 1 сентября.

Согласно тексту постановления, данные меры «нужны для сдерживания авиадебоширов, которые угрожают безопасности полета, создают угрозу для жизни или здоровья других пассажиров или экипажа». Средства сдерживания «должны храниться на борту в недосягаемых для обычных пассажиров местах».

При этом согласно букве закона, сначала бортпроводники должны будут попытаться пресечь его действия без специальных средств. Если дебошир не успокаивается, командир воздушного судна должен потребовать прекратить противоправные действия. Если не помогло и это, командир самолета отдает бортпроводникам распоряжение об использовании спецсредств.

Стоит отметить, что по факту такой задержки остальным пассажирам по прибытию предстоит долгое ожидание. Так как согласно постановлению, пассажиры должны будут оставаться в самолёте, пока на борт не поднимутся сотрудники правоохранительных органов, а также медики (если в результате дебоша есть пострадавшие). Впрочем, ранее наиболее буйных дебоширов приходилось скручивать подручными средствами — чаще всего скотчем, и естественно по прилёту передавать их полиции.

Авиаперевозчики пока не уточнили, готовы ли они прибегнуть к новым мерам. Хотя сами авиакомпании об этом не раз просили. Напомним, что также — еще с 2018 года в российский авиакомпаниях существуют и черные списки пассажиров, согласно которым дебоширу, ранее буянившему на борту, может быть отказано в перевозке.

Также напомним, что самым громким авиадебошем в истории российской авиации пока считается дебош Сергея Кабалова, который 11 января 2013 года буянил на борту лайнера авиакомпании «Когалымавиа», летелвшего из Москвы в Хургаду. В том числе дебошир нанёс телесные повреждения бортпроводнику авиакомпании, угрожал убить пилота и пытался вломиться в кабину экипажа, а лайнер угрожал посадить прямо на поверхность моря. Дебошира в итоге пришлось разыскивать, так как он постарался покинуть пределы России, но 7 марта 2013 года он был задержан в Гродненской области Белоруссии, куда он прибыл в конце января с Украины, где скрывался более месяца. В итоге Мособлсуд приговорил дебошира к 3.5 годам колонии строгого режима. Подробности читайте по данной ссылке.


Источник

Добавить комментарий